Прокопенко пожаловался президенту на уголовную расправу из-за Курихина

Оценить
Прокопенко пожаловался президенту на уголовную расправу из-за Курихина
Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко. Фото Роман Пятаков
Экс глава администрации Саратова считает себя полностью невиновным.

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.), обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину.

В документе, предоставленном ИА «Свободные новости» адвокатом фигуранта уголовного дела Дмитрием Беляковым, экс-чиновник изложил собственную версию преследования со стороны правоохранительных органов, начавшегося, как он заявил, весной 2012 года из-за личного конфликта с тогдашним прокурором Саратовской области Владимиром Степановым.

«Меня, главу администрации Саратова, вызвал заместитель прокурора Саратовской области Световой Олег Геннадьевич. Во время встречи зашла речь о том, что необходимо отказать строительной фирме, имеющей отношение к депутату Саратовской областной думы Курихину Сергею Георгиевичу, в запросе на изменение разрешенного вида строительства объекта недвижимости. В течение недели, изучив это вопрос, я установил абсолютную законность действий строительной фирмы, о чем и сказал на следующей встрече со Световым О.Г. На что зампрокурора в более требовательной форме повторил свое предложение, указав при этом, что это личная просьба прокурора Саратовской области Степанова В.Н. Ввиду незаконной просьбы я отказал. В ответ услышал угрозу о неправильности выбора и перспективе скорых серьезных проблем. Через несколько недель против меня было возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда), результатом которого стал судебный приговор с наказанием в виде штрафа в 100 тысяч рублей и мое увольнение с должности главы администрации города Саратова. Затем, в «воспитательных» целях, ввиду того, что я посмел не признать свою вину, оказался несговорчивым, последовало более серьезное уголовное преследование – статься 293 УК РФ (халатность). Приговором суда осужден и приговорен к 200 часам обязательных работ; затем статья 159 УК РФ (мошенничество), расследование продолжается. Организаторы использовали при расследованиях: фальсификацию документов; подделку подписей; давление на свидетелей; оговор; доведение до самоубийства», - отметил в письме Алексей Прокопенко.

Бывший сити-менеджер также сообщил президенту, что был вынужден покинуть Саратов, когда стал беспомощным «против произвола и беззакония». Вернулся Прокопенко лишь тогда, когда в регионе произошла смена руководства правоохранительных структур.

«13 марта 2019 года, рассчитывая на законность и беспристрастность, я явился в Следственный комитет Октябрьского района Саратова с заявлением о незаконном уголовном преследовании. Откуда был препровожден во Фрунзенский отдел полиции Саратова, а затем в СИЗО-1. Как видно, даже в отсутствие (…) Степанова В.Н. исполнители «работают» из-за опасения ответить за собственные противоправные действия, принятые ранее», - пишет Прокопенко.

По словам автора письма, на сегодняшний день его заявление о незаконном уголовном преследовании никак не рассматривается.

«Стало очевидно, что не выполнить незаконное указание прокурора Саратовской области Степанова В.Н., продиктованное личными, а возможно корыстными интересами, вопреки интересам государственной службы - значит обрести на «ровном месте» серьезные проблемы, вплоть до ареста и урона деловой и личной репутации. Но поступить иначе я не мог», - отмечает в письме к президенту Прокопенко.