Падение на льду. Областной суд отказал пенсионерке в компенсации

Оценить
Падение на льду. Областной суд отказал пенсионерке в компенсации
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Татьяна Никонорова выставила счет мэрии за травму, полученную при падении на обледенелом тротуаре в поселке Юбилейный.

Саратовский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы пенсионерки Татьяны Никоноровой, требовавшей компенсацию от мэрии за перелом позвоночника, полученный ею при падении на обледенелом тротуаре в поселке Юбилейный. Об этом сегодня, 20 мая, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил представитель пострадавшей, адвокат Александр Иванов.

По его словам, апелляционное решение было принято 8 мая. Давая документу предварительную оценку, адвокат подчеркнул, что решение суда, по его мнению, является незаконным и необоснованным так как напрямую нарушает конституционные права истца.

«Я считаю, что этим решением прокуратура Саратовской области и суды обеих инстанций лишили мою доверительницу основных конституционных прав. Выходит, что с начала государство нарушило её право на достойную жизнь тем, что вовремя не произвело антигололедные работы на тротуарах, а затем было нарушено право на достойное правосудие, когда прокуратура и суды отказались взыскивать с мэрии расходы пенсионерки, которые она понесла в период лечения и восстановления от перелома позвоночника», - подчеркнул Александр Иванов.

Он также заявил, что в скором времени намерен обжаловать «несправедливое решение» в кассационном порядке.

Отдельно адвокат прокомментировал «ветреное поведение» прокуратуры.

По словам Иванова, в суде первой инстанции представители надзорного ведомства в категоричной форме выступали против удовлетворения исковых требований пострадавшей.

При подаче апелляционного представления прокуратура изменила свою позицию и встала на сторону пенсионерки, но ко дню рассмотрения жалобы, неожиданно отозвала документ, и вновь поддержала мэрию.

Напомним, ЧП произошло утром 12 февраля 2018 года. Когда Татьяна Никонорова направлялась на работу, она упала на обледенелом тротуаре, расположенном в поселке Юбилейный рядом с мини-магазином у остановки общественного транспорта. В результате женщина сломала позвоночник.