Восстанавливать «Дом с кариатидами» будет аффилированная облправительству фирма без выручки

Оценить
Восстанавливать «Дом с кариатидами» будет аффилированная облправительству фирма без выручки
«Дом с кариатидами» в Саратове. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Агентство «Бизнес-вектор» изучило историю существования ООО «Арендное жилье. Саратов».

Агентство «Бизнес-вектор» изучило историю существования ООО «Арендное жилье. Саратов», которое недавно было упомянуто в связи с использованием знаменитого «Дома с кариатидами» на улице Советской.

«До сих пор данная организация не показывала никаких явных признаков жизни. До сентября 2017 года она носила название ООО «Рабочая, 45», хотя стоящий по этому адресу старинный двухэтажный дом никогда не был местом ее регистрации, - выяснило издание. - Созданная в 2013 году Емельяном Ганаковским, эта организация до 2017 года не показывала никакой выручки. Все, что обнаружилось в ее финансах - это 7,9 миллиона рублей краткосрочной задолженности по состоянию на 2017 год. При этом основным видом деятельности компании с самого начала значилось строительство, а дополнительными - деятельность агентств недвижимости и венчурное инвестирование».

Как отмечает «Бизнес-вектор», впоследствии ООО сменило название на «Арендное жилье. Саратов», а в июле 2018 года ЕГРЮЛ зафиксировал важные изменения в судьбе фирмы. Тогда соучредителем ООО стало КПСО «Единая дирекция капитального строительства», подчиненное региональному министерству строительства и ЖКХ.

«Эта структура минстроя Саратовской области вносит в уставной капитал 1,3 миллиона рублей и получает под контроль 99,25% организации, - замечает издание. - Юридический адрес компании - улица Ульяновская, 9, по нему же прописана крупная саратовская строительная фирма ООО «Лепта» Якова Стрельцина. Интересное совпадение: именно небоскреб «Лепты» сейчас подпирает дом с кариатидами. В свое время строительство этой многоэтажки считалось большой угрозой для целостности старинного здания. В процессе возведения небоскреба исторический памятник со стороны новостройки пришлось укреплять стальными балками, чтобы не допустить обрушения стены».

Также журналисты предполагают, что «Дом с кариатидами» по-прежнему хотят сделать доходным.

Напомним, в 2017 году дом Яхимовича передали в областную собственность. Землю под зданием размежевали, а жильцов расселили. Стало известно, что реставрацией здания займется Агентство ипотечного жилищного кредитования (впоследствии было переименовано в АО «ДОМ.РФ» - прим. ред.). По предварительным подсчетам, работы обойдутся в сумму до 80 миллионов рублей. После реконструкции дома в нем должны были появиться восемь однокомнатных, семь двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры, которые инвестор намерен сдавать в аренду.

Год назад в здании произошел масштабный пожар.

На прошлой неделе на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи, где присутствовал президент России Владимир Путин, саратовский краевед и журналист Алексей Голицын обратил внимание главы государства на состояние архитектурного наследия в областном центре, в том числе на памятник «Дом с кариатидами», расположенный на улице Советской. Комментируя слова журналиста, начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин выразил надежду, что скоро будет подготовлен проект реставрации объекта, упомянув, что здание уже передано в пользование ООО «Арендное жилье. Саратов».