Исаев: «Мы хотим, чтобы наши дети получили прогрессивное образование»

Оценить
На I городском родительском форуме обсудили патриотическое воспитание школьников, вопросы летнего трудоустройства и безопасности.

Сегодня, 18 мая, в Саратове прошел I городской родительский форум, в котором приняли участие родители учеников школ со всего города, глава Саратова Михаил Исаев, его заместитель по социальной сфере Наталия Леонтьева, представители профильных комитетов и общественники, сообщает администрация областного центра.

«В Саратове более 120 тысяч школьников. И сегодня темы будут обсуждаться самые разные: и те, что напрямую затрагивают вопросы образования, и те, которые касаются его косвенно, например, вопросы безопасности детей в интернете и на улице, их отдых и трудоустройство в летний период. Мы хотим, чтобы наши дети были современными и чтобы они получили прогрессивное образование – вот именно для этого мы решили провести такой форум, чтобы выслушать вас и ваши предложения, чтобы вы, родители, стали соучастниками процесса программ образования, которые действуют на территории области и города. Все школы разные, разные учителя и их возможности, но каждый ребенок должен получить стандарты образования, поэтому мы здесь», - сказал, открывая форум, мэр Исаев.

Председатель профильного городского комитета Лариса Ревуцкая отметила, что цель мероприятия – это взаимодействие участников образовательного процесса и открытость к диалогу.

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя обратила внимание родителей на вопросы безопасности детей в летний период и призвала по возможности организовать школьникам насыщенную программу отдыха.

«В рамках форума работали 11 различных тематических площадок, на которых модераторы вели дискуссии на актуальные темы: защита персональных данных, вопросы дошкольного образования, патриотического воспитания, взаимодействия с общественными организациями и другие. Педагоги, психологи и представители профильного городского комитета ответили на вопросы родителей, провели тренинги и индивидуальные консультации», - уточнили в мэрии.

Исаев предложил проводить подобные мероприятия на регулярной основе. Следующий форум пройдет в Саратове в октябре.