В Саратове прошел вечер памяти Алексея Балабанова

Оценить
В Саратове прошел вечер памяти Алексея Балабанова
Фото Ангелина Черток
В местном рок-клубе прозвучали саундтреки из фильмов режиссера. Участники вечера отметили, что Саратов - первый город, который проводит подобное мероприятие.

В прошедшее воскресенье, 15 сентября, в рамках фестиваля «Саратовские страдания» в рок-клубе «Machine Head» прошел концерт, посвященный памяти кинорежиссера Алексея Балабанова. Саратовские группы «Плезантвилль», «Glint Wein Street» и «Пляски Святого Витта» исполнили песни из известных фильмов, снятых режиссером: «Брат», «Брат-2», «Морфий», а также из киноленты «Я тоже хочу», которая стала последней работой Алексея Балабанова.

Открыла концерт директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина.

«Для всей нашей кинокультуры имя Алексея Балабанова - серьезный знак, - сказала она. - Спасибо ребятам, что захотели сыграть песни из его фильмов, потому что его язык неотделим от музыки. Этот вечер — вечер памяти режиссера и торжества кино».

На концерт также пришла историк кино Ирина Гращенкова, которая лично знала кинорежиссера.

«Насколько я знаю, саундтреки к фильмам Алексея нигде не исполнялись. Саратов делает премьеру его музыкальному стилю, - отметила искусствовед. - Если можно говорить о том, что в искусстве есть мученики, то Алексей Балабанов из этого небольшого ряда. Он нес свое отдельное кино, как тяжкий, но его собственный крест», - заключила Гращенкова.