Татьяна Гаранина о «Саратовских страданиях»: «Фестиваль переходит все границы»

Оценить
Татьяна Гаранина о «Саратовских страданиях»: «Фестиваль переходит все границы»
Фото Анна Недочетова
На церемонии открытия гостям показали документальный фильм «Юрий Григорович. Золотой век».

Вчера, 17 мая, в историческом парке «Россия — моя история» состоялось торжественное открытие Шестнадцатого международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Церемония началась с исполнения частушек из репертуара Лидии Руслановой, после чего гостям показали видеоролик фестиваля.

В этом году на конкурс поступило около 500 работ из разных стран мира, из них отобрали 41 ленту.

Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина поздравила всех с открытием фестиваля.

«Сегодня небольшое отступление от нашей традиции. Мы помним, открытие традиционно было в Доме кино, мы поменяли его на замечательный зал исторического музея, и это, наверное, здорово. Наш фестиваль переходит все границы. Мы считаем его настоящим культурным форумом», - сказала Гаранина.

После этого она представила нового президента «Саратовских страданий» Николая Досталя.

«Спасибо, что взяли на себя такую общественную нагрузку. Общественная работа у вас будет», - сказала министр и предоставила слово новому президенту фестиваля.

«Это огромная и честь, и ответственность. Но, могу сразу сказать, Олег Палыч, наверное, был бы не против моей кандидатуры», - начал он свою речь.

Досталь рассказал историю своего знакомства и дружбы с Табаковым, а также о своей связи с Саратовом.

«У меня родился отец в Саратове, был здесь недолго, уехал в Москву, поступил во ВГИК, стал режиссером, а я иду по его стопам. Но связь с Саратовом у меня есть», - рассказал он и пожелал всем хороших просмотров.

«Зрителям повезло. Так много картин из десятков стран, что бывает редко. Вот в Москве такое не всегда можно увидеть даже на Московском международном кинофестивале в секции документального кино. Смотрите, ходите на эти фильмы, очень интересная программа!» - пожелал Досталь.

После приветственных слов ведущий вечера представил членов жюри. Председателем жюри основного конкурса  стал режиссёр, актёр, сценарист, лауреат премии BAFTA, премии «Ника» Евгений Цымбал. В жюри вошли председатель Саратовского областного отделения Союза кинематографистов России Любовь Бурина, режиссер и журналист Григорий Гришин, руководитель культурных программ в регионах РФ Гёте-Института в Москве Василий Кузнецов, режиссер из Санкт-Петербурга Татьяна Чистова, кинокритик и заведующая литературной частью театра драмы в Саратове Ольга Харитонова.  Председателем программы «Саратов - открытый город» стала историк кино и доктор искусствоведения Ирина Гращенкова из Москвы. В члены жюри вошли журналист Алексей Голицын, сотрудник СГТУ имени Гагарина Евгения Изотова, режиссер Алексей Наумов, режиссер и журналист Ольга Яковлева. В жюри программы «Наша кинофабрика» вошли журналист Ольга Бакуткина, журналист Валерия Каминская, эксперт по вопросам культуры и образования «Альянс Франсез-Саратов» из Парижа Аньела Корне и артист саратовского театра драмы Александр Островной.  Всем им по традиции подарили цветные дождевики и попросили их тут же примерить, после чего сделали памятное фото.

Завершился вечер показом документального фильма «Юрий Григорович. Золотой век», который стал своеобразной творческой автобиографией выдающегося хореографа ХХ века.