Депутат из Амурской области задекларировал доход в три копейки, потому что «страна в жопе»

Оценить
Депутат из Амурской области задекларировал доход в три копейки, потому что «страна в жопе»
Депутат законодательного собрания Амурской области Сергей Труш. Фото Кадр видео
В 2017 году Сергей Труш, согласно декларации, не имел доходов вовсе.

Депутат законодательного собрания Амурской области от ЛДПР Сергей Труш задекларировал за 2018 год доход в размере трех копеек, объяснив это тяжелой ситуацией в стране. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает NEWSru.com.

В видеообращении на YouTube депутат рассказал, что не получает зарплату как депутат. Его основная деятельность - дизайнерские услуги, однако «люди перестали заказывать интерьеры».

«Я живу как обычный гражданин, как и все остальные граждане. Страна в жопе, и я вместе с ней», - заявил Труш.

Вместе с тем, по сравнению с 2017 годом, доходы Труша выросли. Как сообщают РИА Новости, согласно декларации, в 2017 году они у него отсутствовали вовсе.

Как отмечает РБК, на данный момент опубликованы обязательные декларации о доходах за прошедший год примерно четырех тысяч депутатов из 80 регионов РФ. Согласно этим документам, не заработали ничего в 2018 году 11 региональных депутатов: трое представителей парламента Северной Осетии, а также депутаты из Белгородской, Курской, Омской, Орловской, Томской и Ульяновской областей, Камчатского края и Якутии. Годом ранее депутатов без официальных доходов было 14.

Еще 49 депутатов, судя по декларациям, имеют доходы, но живут за чертой бедности (на шесть человек больше, чем годом ранее): среди них, в частности, 11 дагестанских парламентариев, десять депутатов из Северной Осетии и трое представителей Хакасии. Доходы Сергея Труша оказались наименьшими среди тех депутатов, кто их указал.

Что касается самого богатого депутата, то больше всех в 2018 году заработал председатель комитета по аграрной политике Владимирского заксобрания Павел Антов - 9,97 миллиарда рублей. Антов является вице-президентом группы компаний «Владимирский стандарт», которая специализируется на производстве колбасных изделий. Кроме него, доходы свыше миллиарда рублей имеют еще пять депутатов.