Арктический антициклон обеспечит Саратову три-четыре прохладных дня

Оценить
Арктический антициклон обеспечит Саратову три-четыре прохладных дня
Фото Юлия Хвесина
Главный метеоролог области рассказал о причинах и продолжительности похолодания.

В ближайшие три-четыре дня в Саратове и области сохранится прохладная ясная погода. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал руководитель саратовского областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

«На территории области сместилась холодная арктическая воздушная масса. Ближайшие трое-четверо суток мы будем находиться под влиянием прохладного антициклона», - рассказал синоптик.

Ночью температура по районам области будет падать до +7…+12 градусов, прогреваясь днем лишь до +17…+22. В Саратове ночью термометры будут показывать +8…+10, днем +20…+22.

Осадков по всей территории области не ожидается. Скорость северного и северо-восточного ветра составит 5-10 метров в секунду, в порывах до 14 метров в секунду. Как следствие, в области усиливается опасность пожаров. Местами фиксируется четвертый класс горимости, и ситуация будет только усугубляться. Потому что в ближайшее время дождей не предвидится.

Температура воды в Волгоградском водохранилище в районе Саратова достигла +12,2 градусов, однако в ближайшие дни из-за холодов прогрев замедлится.