Саратовчанке с диабетом не давали нужное количество бесплатных лекарств

Оценить
Саратовчанке с диабетом не давали нужное количество бесплатных лекарств
Фото pixabay.com
Молодую женщину наблюдали специалисты саратовской городской поликлиники №16.

В Саратове молодая женщина с диабетом не получала вовремя и в нужном объеме бесплатных лекарств, сообщает сегодня, 17 мая, пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Как выяснило надзорное ведомство области, 27-летняя больная постоянно нуждается в препаратах, которые должны предоставляться на бесплатной основе согласно программе государственных гарантий. Женщина наблюдается специалистами городской поликлиники №16 и включена в региональный регистр больных, лекарственное обеспечение которых осуществляется централизованно за счет средств областного бюджета.

Однако в конце прошлого года горожанка не получала сахароснижающих препаратов, а затем получила их, но в недостаточном объеме. Это привело к нарушению прав женщины на льготное предоставление лекарств и создало угрозу ее жизни и здоровью, вплоть до наступления летальных последствий.

«По результатам проверки надзорным ведомством в адрес министра здравоохранения области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Принятыми прокуратурой мерами нарушенные права заявителя восстановлены, она обеспечена лекарством в полном объеме», - заверили сотрудники прокуратуры, уточнив, что виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее прокуратура сообщала, что сотрудники саратовской городской поликлиники №11 не обеспечивали больную пенсионерку льготными лекарствами. Также на сайте «Лица губернии» размещалось обращение в адрес министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной женщины по имени Юлия, представившейся дочерью онкобольной жительницы Маркса, не получавшей нужные лекарственные препараты. 

Отметим, при этом зампред правительства Валентина Гречушкина заверяла, что в области проведены все необходимые конкурсы для обеспечения пациентов льготными лекарствами. Поставка препаратов, в том числе сахароснижающих, в достаточном объеме прошла во все районы. Если в настоящее время возникают какие-то вопросы с выдачей льготных лекарственных средств, отметила зампред, то «это отдельные случаи, и с каждым из них нужно разбираться конкретно».