Денисенко предложил оплачивать съемное жилье бездомным сиротам

Оценить
Денисенко предложил оплачивать съемное жилье бездомным сиротам
Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
По мысли депутата, в месяц каждый не получивший квартиру льготник может получать 11 тысяч рублей.

Сегодня, 17 мая, на рабочей группе в Общественной палате Саратовской области депутат облдумы от ЛДПР Станислав Денисенко представил законопроект о дополнительных гарантиях на жилое помещение для детей-сирот.

Денисенко предложил выплачивать детям-сиротам, стоящим в очереди на получении собственного жилья, 11 тысяч рублей в месяц. Именно столько, по словам Денисенко, составляет средняя по региону стоимость аренды жилья. Деньги депутат предложил выплачивать не самим сиротам, а собственникам жилья, у которых сироты могут снимать квартиру. Предоставлять льготу депутат предложил только тем, кто фактически проживает в Саратовской области. Таким образом, по его мысли, льготу будут получать не все шесть тысяч сирот, которые стоят в очереди на квартиру.

Представитель управления министерства юстиции поддержал инициативу, но отметил, что в тексте законопроекта не прописан механизм предоставления компенсации. По словам чиновника, необходимо указание на периодичность выплаты и порядка оплаты.

Денисенко обратил внимание на социальную несправедливость, которая, по его мнению, существует в РФ: государство требует от граждан исполнения имущественных обязательств, таких, как уплата налогов, и применяет разнообразные механизмы принуждения - такие, как служба судебных приставов. Между тем, отметил депутат, собственные обязательства исполнять не спешит.

Глава рабочей группы, общественник Николай Скворцов, отметил, что в других регионах РФ уже существует практика предоставления компенсации на аренду жилья сиротам. Такие льготы предусмотрены в Калужской, Владимирской областях, Приморском крае и других регионах. Денисенко отметил, что перечисленные регионы отличаются тем, что там достаточно мало детей-сирот, не получивших жилье, и связал это с тем, что руководство этих регионов уделяет больше внимания проблеме.

Участники рабочей группы поставили вопрос о защите детей-сирот от мошенников. Кроме того, общественник Илья Левин предложил разработать механизм пересмотра суммы компенсации, так как со временем средняя стоимость аренды жилья будет меняться. Денисенко предложил установить исходную сумму, а затем умножать ее на коэффициент инфляции.

Общественник Андрей Крупин попросил предоставить информацию, сколько в этом году планируется предоставить квартир детям-сиротам. Скворцов ответил, что в ближайшие три года планируется предоставить около 470 квартир.

Концептуально рабочая группа поддержала идею Денисенко и предложила проработать перечисленные слабые стороны проекта.