Учащиеся саратовских частных школ получат право льготного проезда

Оценить
Учащиеся саратовских частных школ получат право льготного проезда
Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александр Пяткин. Фото Анастасия Лухминская
Ранее льготным проездным на 50 поездок в месяц пользовались только ученики государственных школ.

Ученикам частных общеобразовательных организаций Саратовской области, имеющих лицензии, предложено предоставить право льготного проезда в общественном транспорте, которым в настоящее время пользуются школьники государственных школ. Такой законопроект сегодня, 17 мая, на заседании в Общественной палате региона представил руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в области Александр Пяткин.

Согласно действующей редакции регионального закона об образовании, ученики государственных школ и учреждений среднего профессионального образования имеют право на 50 поездок в транспорте по проездным документам, стоимость которых устанавливается правительством области. Пяткин отметил, что для учащихся частных организаций льготы не предусмотрено. Предложено восстановить справедливость и установить льготный проезд для всех обучающихся. По его словам, в области проживает более трех тысяч тех, кому будет предоставлено это право.

Общественники под председательством Николая Скворцова решили поддержать инициативу.