Саратовский областной суд отправил на новое рассмотрение дело о запрете публикации шуток про взятки

Оценить
Саратовский областной суд отправил на новое рассмотрение дело о запрете публикации шуток про взятки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее хвалынский прокурор обратил внимание на материал, перепечатанный изданием из юмористического журнала «Красная бурда».

В Саратове коллегия областного суда отменила решение первой инстанции из Вольска о запрете для свердловской «Областной газеты» размещать у себя на сайте шуточный материал про взятки, перепечатанный из журнала «Красная бурда». Об этом вчера, 16 мая, сообщает Центр защиты прав СМИ.

По данным Центра, в ноябре 2017 года на сайте официального издания правительства Свердловской области опубликовали шуточную статью под названием «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли».

Этот материал обнаружил прокурор города Хвалынска и счел, что в нем «приведена информация о порядке и способах получения взятки должностным лицом». Обратившись к положениям законодательства РФ, которые запрещают размещать в СМИ подобные материалы, прокурор обратился в Вольский районный суд с требованием внести статью в реестр запрещенных сайтов. В декабре инстанция удовлетворила требования надзорного ведомства и материал был удален с сайта издания.

«Что интересно, Роскомнадзор направил требование об удалении материала в редакцию «Областной газеты» спустя почти год после решения суда. Только тогда редакция и узнала, что в 2017 году где-то в Вольске суд признал их материал запрещенным к распространению», - отмечают представители Центра.

Саратовский областной суд на днях отменил решение Вольского суда. Согласно определению судебной коллегии по административным делам от 29 апреля, это было сделано в связи с грубыми процессуальными нарушениями, в том числе потому, что владельцы интернет-сайта и авторы размещенной информации судом первой инстанции не устанавливались и к участию в деле не привлекались. Дело было направлено на новое рассмотрение по существу.