Балаковский «Протон» отсудил у саратовского минспорта 5,5 миллионов рублей

Оценить
Балаковский «Протон» отсудил у саратовского минспорта 5,5 миллионов рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Волейбольный клуб должен был получить от ведомства грант на 30 миллионов рублей, но фактически ему было выплачено только 24,5 миллионов рублей.

Балаковский волейбольный клуб «Протон» отсудил у областного министерства молодежной политики и спорта 5,5 миллионов рублей из выигранного им гранта. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Как проинформировали представители инстанции, в ответ на иск общественной физкультурно-спортивной организации министерство подало встречный иск о расторжении соглашения №Г-10-18 от 12.02.2018 года.

В феврале прошлого года минспорта провело конкурс на предоставление грантов некоммерческим организациям для развития отдельных видов спорта в соответствии с постановлением правительства региона. Балаковский клуб «Протон» стал победителем конкурса на получение 30-миллионного гранта. Соответствующий приказ чиновники подписали в феврале 2018 года, и в том же месяце между министерством и клубом было заключено соглашение о предоставлении гранта из областного бюджета.

Минспорта перечисляло «Протону» положенные средства с февраля по сентябрь прошлого года и выплатило всего 24,5 миллиона рублей. Однако, отмечают сотрудники арбитража, чиновники нарушили взятые на себя обязательства и не доплатили порядка 5,5 миллионов рублей, невзирая на заключенное соглашение.

«На заработную плату за счет перечисленных средств гранта выплачены организацией в размере 100%. Общество было вынуждено выплачивать задолженность по заработной плате перед своими работниками собственными средствами и средствами из внебюджетного фонда в период с января по июль 2018 года. Из материалов дела, следует, что задолженность по заработной плате имела место быть в организации, что подтверждается именными заявочными листами на 2018 год, решениями Балаковского районного суда о взыскании с СРО ФСО «ВК «ПРОТОН» заработной платы работниками; карточками счета 70; справкой о задолженности по невыплаченной заработной плате перед работниками в сумме 5 972 172 рубля 27 копеек», - уточнили в Арбитражном суде.

Суд счел не состоятельным довод министерства о том, что предоставленный грант будет потрачен не на цели, указанные в смете, а также счел другие доводы ведомства не являющимися основанием для отказа в выплате спортивному клубу положенной ему субсидии. Помимо этого арбитраж не нашел в материалах дела доказательств вывода министерства о нарушении «Протоном» условий представления субсидий и решил, что финансирование клуба шло за счет средств областного бюджета в соответствии с нормами законодательства, поэтому у минспорта нет оснований для расторжения соответствующего соглашения, так как ведомство не доказало, что со стороны волейболистов имелись существенные нарушения в части его порядка, целей и условий.

«Решением Арбитражного суда Саратовской области от 18 апреля 2019 года исковые требования по первоначальному иску СРО ФСО «ВК «Протон» удовлетворены: с Саратовской области в лице Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области в пользу СРО ФСО «ВК «Протон» взысканы денежные средства в размере 5 540 200 рублей. В удовлетворении встречных исковых требований Министерства к СРО ФСО «ВК «Протон» о расторжении соглашения №Г-10-18 от 12.02.2018 судом отказано», - подвели тога представители Арбитражного суда.

Напомним, в начале этого года было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплат спортсменкам ВК «Протон-БАЭС» в сумме более 2,3 миллиона рублей.

В прошлом году исполком Всероссийской федерации волейбола принял решение исключить «Протон-БАЭС» из соревнований. С такой просьбой с ВФВ обратилась зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, объясняя просьбу «потерей доверия к руководству» команды. Руководство «Протона-БАЭС» в свою очередь обратилось в областную прокуратуру с жалобой на чиновницу, которая, как полагают в клубе, превысила свои должностные полномочия. Прокуратура подтвердила, что Гречушкина не может вмешиваться в дела спортивной команды, и направила итоги проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.