Ханенко не исключил возможности оправдания Беликова

Оценить
Ханенко не исключил возможности оправдания Беликова
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Ханенко. Фото Анастасия Лухминская
Несмотря на признание вины в уголовном деле, депутат от «Единой России» не расстался с мандатом.

Сегодня, 17 мая, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили вопрос о мандате облдепа от «Единой России» Андрея Беликова, который в настоящее время находится под следствием по делу о мошенничестве и подкупе. 

«По округу Беликова, который, по информации из прессы, признал вину, когда будут выборы?» - спросил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

«Когда будет осужден», - ответил депутат от «Единой России» Дмитрий Петров.

Его однопартиец Дмитрий Ханенко рассказал, что в случаях, когда депутат не может исполнять свои обязанности, жители его округа не остаются брошенными.

«Даже если такое случается, близлежащие депутаты поддерживают территории, обращения перенаправляются», - рассказал он.

Бондаренко уточнил, поднимался ли на фракции вопрос о возможности лишить Беликова мандата, коль скоро он признал вину. Ханенко объяснил, что существуют только две причины для прекращения полномочий: добровольно сделанное заявление самого депутата (Беликов такого заявления не делал) или обвинительный приговор суда.

«На фракции поднимался подобный вопрос неоднократно, но нужно придерживаться законодательства. Стимулировать вопрос дополнительно, понуждать, такого нет», - сказал депутат от «ЕР».

«То есть исключить из-за того, что он замарал честь...» - начал задавать вопрос депутат Александр Анидалов.

«А если судом он будет оправдан?» - сказал Ханенко.