Суд продлил арест фигурантам дела «банды киллеров» на три месяца

Оценить
Суд продлил арест фигурантам дела «банды киллеров» на три месяца
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Юлия Быстрова и Михаил Силенко останутся под стражей до 21 августа.

Саратовский областной суд оставил под стражей  до 21 августа Юлию Быстрову и Михаила Силенко, обвиняемых в покушении на жизнь сотрудников МВД и Росгвардии. Об этом сегодня, 16 мая, сообщает пресс-служба облсуда.

В судебной инстанции отметили, что общий срок содержания под стражей Быстровой и Силенко составит 17 месяцев. Суд удовлетворил ходатайство следователей, которые объяснили необходимость оставить обвиняемых в изоляторе по ряду причин. По мнению органов следствия, находясь на свободе они могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, или угрожать потерпевшим и свидетелям.

Кроме того, следствию нужно закончить ознакомление обвиняемых с делом и составить обвинительное заключение, а также направить уголовное дело прокурору.

«Суд также согласился с доводами следствия об особой сложности уголовного дела, обусловленной соединением в одном производстве значительного количества уголовных дел о преступлениях, совершенных в период с 2014 по 2018 годы, необходимостью выполнения комплекса оперативно-розыскных мероприятий», - отметили в областном суде.

Напомним, в марте прошлого года в селе Красный Яр Энгельсского района Саратовской области полицейские и сотрудники Росгвардии задержали подозреваемых в особо тяжком преступлении. Во время спецоперации при взрыве ноутбука ранения различной степени тяжести получили двое правоохранителей.

По обвинению в покушении на жизнь сотрудника полиции и бойца Росгвардии были задержаны четыре человека - трое мужчин и одна женщина: Роман и Михаил Силенко, Алексей Клусов и Юлия Быстрова.

Во время судебных процессов по избранию меры пресечения для задержанных следователи заявили, что Андрей Клусов признался в совершении ряда убийств, произошедших на территории региона. Представитель следствия в суде отметил, что Роман Силенко признал свою причастность к убийствам предпринимателя Максима Стадника, семьи байкеров Тарасовых и бизнесмена Джейхуна Джафарова. Сам Силенко отказался от своих показаний.

Роман Силенко покончил с собой в СИЗО в начале апреля. Остальные фигуранты дела находятся под арестом. В отношении них возбуждено еще одно уголовное дело – о бандитизме.