Песков заподозрил провокацию в протестах в Екатеринбурге и оправдал применение силы к возмущенным жителям

Оценить
Песков заподозрил провокацию в протестах в Екатеринбурге и оправдал применение силы к возмущенным жителям
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Пресс-секретарь президента сообщил, что лично звонил в компанию, которая будет заниматься строительством, а также заявил, что о строительстве храма появляется много ложной информации.

Сегодня, 16 мая, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что лично звонил в компанию, которая будет заниматься строительством храма в Екатеринбурге, сообщает РБК. Он отметил, что по поводу строительства, которое вызвало массовые протесты, распространяется много ложной информации.

«Я связывался с компанией планируемого застройщика. Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены здания и центры, не соответствует действительности. Это нужно знать», — сказал Песков.

Он также подчеркнул, что силовой сценарий противодействия протесту граждан оправдан, поскольку есть подозрение о провокации.

«Вы знаете, что наверняка и там в Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию. Различные проявления, скажем так, непозволительного и незаконного поведения. Это, естественно, вызывает соответствующие действия силовых ведомств», - цитирует Пескова РБК.

В Екатеринбурге 13 мая прошел стихийный протест жителей против строительства храма в сквере у театра драмы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался по поводу протеста граждан на своей странице в Instagram, отметив, что «уличные конфликты - это не путь, которым можно решить проблему». К протестующим применили слезоточивый газ.

На следующий день, 14 мая, в ходе продолжения массовой акции протеста в защиту сквера правоохранители задержали десятки человек. По некоторым данным, пострадал один мужчина - он получил перелом ребра.

Сегодня, 16 мая, портал e1.ru сообщал, что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил арестовать 21 участника акции протеста 14 мая против строительства храма на сроки от двух до 10 суток за хулиганство и неповиновение сотрудникам полиции. В отношении еще одного гражданина суд прекратил административное производство. Материалы по гражданам, задержанным позднее, в суд пока не поступили. Всего, по различным данным, правоохранители задержали от 33 до 60 человек.