Виновной в смерти годовалой девочки бабушке дали условный срок

Оценить
Виновной в смерти годовалой девочки бабушке дали условный срок
Фото pixabay.com
Осужденная полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии.

Суд вынес приговор 51-летней жительнице села Чапаевка Ершовского района, по чьей вине в феврале этого года от ожогов погибла годовалая внучка. Об этом сегодня, 16 мая, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. 

Женщину признали виновной в причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ). Следователи установили, что многодетная мать, которая воспитывала четверых детей, 21 февраля отвела детей к свекрови, чтобы та присмотрела за ними.

«В вечернее время бабушка, не взирая на присутствие малолетних детей, поставила кастрюлю с водой кипятиться на электрическую плитку, установленную на табурете в жилой комнате. По 
неосторожности девочка 2017 года рождения опрокинула на себя кастрюлю с кипящей водой, получив ожог туловища и нижних конечностей. Женщина за медицинской помощью не обратилась, пытаясь самостоятельно провести лечение доступными медикаментами. 23 февраля 2019 года в дневное время самочувствие малышки ухудшилось. Бабушка вызвала фельдшера. Прибывший медицинский работник констатировал смерть ребенка», - отметили в следственном управлении.

Осужденная полностью признала вину в инкриминируемом ей деянии. Суд назначил наказание в виде шести месяцев ограничения свободы

Помимо этого, было вынесено представление в адрес комиссии по делам несовершеннолетних районной администрации для устранения причин и условий, которые способствовали совершению преступления, а также в отдел надзорной деятельности МЧС по Ершовскому, Дергачевскому и Федоровскому районам для доведения информации населению о соблюдении правил техники безопасности при эксплуатации электроприборов.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила ИА «Свободные новости», что семья, в которой произошла трагедия, ранее была признана находящейся в социально опасном положении, но в июле 2018 года этот статус с неё был снят.