В облпрокуратуре обсудили долги по зарплатам перед волейболистками «Протона-БАЭС»

Оценить
В облпрокуратуре обсудили долги по зарплатам перед волейболистками «Протона-БАЭС»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также на совещании у Иосифа Минеева заслушали доклады следователей по уголовным делам о зарплатах на «СЗСМ» и других предприятиях.

Первый заместитель прокурора Саратовской области Иосиф Минеев провел оперативное совещание, посвященное расследованию уголовных дел о невыплатах заработных плат на предприятиях региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие и.о. руководителя регионального СУ СКР Дмитрий Петряйкин, прокуроры районов и главы территориальных следственных отделов.

«В ходе мероприятия заслушаны руководители территориальных следственных отделов о проблемных вопросах, связанных с расследованием девять уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы спортсменам общественной организации «Волейбольный клуб Протон-БАЭС», работникам ООО «СпецМашИнвест», ООО «Агро-Волга» и ООО «Магнат», ЗАО «Саратовский завод строительных материалов» и других предприятий, выработаны меры по недопущению нарушений прав граждан, потерпевших от преступлений, предусмотренных статьей 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий - прим. ред.), - отчитываются в прокуратуре. - По итогам совещания определены конкретные мероприятия для соблюдения сроков расследования и принятия комплекса мер по погашению перед работниками заработной платы и завершению расследования».

Надзорный орган заверил, что расследование таких уголовных дел контролирует в особом порядке.

Напомним, уголовное дело о невыплате зарплат спортсменкам ВК «Протон-БАЭС» в сумме более 2,3 миллиона рублей было возбуждено в начале этого года.

Напомним, в прошлом году исполком Всероссийской федерации волейбола принял решение исключить «Протон-БАЭС» из соревнований. С такой просьбой с ВФВ обратилась зампред правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, объясняя просьбу «потерей доверия к руководству» команды. Руководство «Протона-БАЭС» в свою очередь обратилось в областную прокуратуру с жалобой на чиновницу, которая, как полагают в клубе, превысила свои должностные полномочия. Прокуратура подтвердила, что Гречушкина не может вмешиваться в дела спортивной команды, и направила итоги проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.