Саратовский минздрав не стал рассказывать жителям об основных причинах их смертности

Оценить
Саратовский минздрав не стал рассказывать жителям об основных причинах их смертности
Фото Анастасия Лухминская
Сообщение на сайте ведомства содержит только сведения об изменении демографических показателей, не рассказывая и о планах по строительству онкоцентра.

Министерство здравоохранения Саратовской области опубликовало данные об изменении коэффициента смертности в регионе, умолчав при этом об изменении показателей смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом раньше чиновники признавали, что болезни сердечно-сосудистой системы остаются главной причиной смертности жителей региона, а онкологические заболевания располагаются на втором месте. 

На сайте ведомства опубликованы данные за первые три месяца текущего года. Общий коэффициент смертности в Саратовской области, по сведениям минздрава, снизился на 1,4% – с 14,4 до 14,2 случая на 1000 населения. В сравнении с 2018 годом на 37,2% удалось снизить младенческую смертность: показатель составил 2,7 случая на 1000 родившихся живыми.

Среди основных причин смерти почти вдвое сократилась смертность от туберкулеза – с 4 до 2,2 на 100 тысяч населения. Смертность от дорожно-транспортных происшествий снизилась на 2,4% и составила восемь случаев на 100 тысяч населения.

Чиновники напомнили, что к 2024 году ожидаемая продолжительность жизни в регионе должна достигнуть 78 лет, а к 2030 году - до 80 лет. По оценке Росстата, этот показатель за 2018 год для области составил 73 года, за 2017 год - 72,88 года.

Не оглашая данные смертности жителей от онкологических заболеваний, минздрав не стал напоминать и о планах строительства в Саратове онкоцентра, на который федеральной правительство собирается выделить 4,1 миллиарда рублей.

Напомним, в прошлом году при обсуждении программы «Развитие здравоохранения» на площадке облдумы министр здравоохранения Наталья Мазина произнесла ставшую знаменитой фразу: «От онкологических заболеваний люди будут умирать в обязательном порядке».