На Соколовой горе в Саратове предложили поставить памятник Сталину

Оценить
На Соколовой горе в Саратове предложили поставить памятник Сталину
Депутат Саратовской областной думы Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Идею на депутатских слушаниях в облдуме высказал коммунист Александр Анидалов.

Сегодня, 16 мая, на депутатских слушаниях по проблеме культуры Саратовской области облдеп от КПРФ Александр Анидалов задал серию вопросов министру культуры Татьяне Гараниной. Также он выступил с предложением установить памятник руководителю СССР Иосифу Сталину на Соколовой горе в Саратове. Министр это предложение не отвергла, но предложила коммунисту инициативу по установке монумента взять на себя.

«Обратитесь в город. Мы от помощи людей никогда не отказываемся», - сказала чиновница.

«Вы подключитесь? Ловлю на слове», - отозвался Анидалов.

Другие вопросы облдепа касались сохранения исторического комплекса площади Революции в Саратове, ныне - Театральной площади.

«Все, что касается памятников. Почему-то всегда обращаются к нам, хотя создан специальный комитет, который контролирует этот процесс. Что зависит от нас - поправим, что зависит от другого человека - подскажем», - ответила Гаранина.

Поинтересовался Анидалов и порядком исполнения «майского указа» президента о повышении зарплаты для работников культуры. Коммунист отмечал, что установление зарплаты, а не ставки, в качестве целевого показателя несправедливо, так как вынуждает специалистов набирать огромное количество ставок. Гаранина подтвердила, что целевой показатель - 23 тысячи в месяц - это зарплата, а не ставка, так как президент поставил именно такую задачу.

Напомним, сегодня на улице Волжской в Саратове заметили рабочих, устанавливающих два новых памятника. Предположительно, в образе бородатых мужин в старорусских одеждах запечатлены основатели города Федор Туров и Григорий Засекин.