«СерпомПо»: Госдума готовит для россиян «налог на огороды»

Оценить
«СерпомПо»: Госдума готовит для россиян «налог на огороды»
Фото Владимир Шанин
Telegram-канал оценил прошедший первое чтение законопроект о расширении сферы патентной деятельности на деятельность дачников и сельчан.

Принятый Госдумой прошлой осенью в первом чтении законопроект о расширении сферы патентной деятельности фактически является «налогом на огороды», как его уже успели окрестить наблюдатели. Об этом пишет Telegram-канал «СерпомПо», пост которого также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«На новоязе властей запрет - это свобода, отключение интернета - это его безопасность, повышение пенсий - это повышение пенсионного возраста и т. д. Продолжите список сами. Вот в эту копилку еще один закончик, - отмечают авторы канала. - Формально там все красиво - расширение сферы патентной деятельности. Во имя, конечно же, стимулирования и легализации малого бизнеса. Вот только одна проблема: расширяют сферу действия патентов не на обычный бизнес (давая возможность людям экономить), а на деятельность, ранее осуществлявшуюся без каких-либо затрат и разрешений. Так что, да, фактически - это новое повышение налогов. Превращение деятельности в налогооблагаемую».

«СерпомПо» напоминает, что сейчас дачники и сельские жители могут не на постоянной основе вполне легально торговать собственноручно выращенной продукцией. Административная ответственность - штраф до двух тысяч рублей - грозит лишь за доказанную систематическую реализацию сельхозпродукции.

Согласно новому законопроекту, под патент подводится любая деятельность в области животноводства и растениеводства. Соответственно, в случае вступления его в силу для того, чтобы продать излишки выращенной продукции, необходимо будет зарегистрировать ИП или КФХ, оплатив налоги (минимум около 40 тысяч рублей в год), а также приобрести патент. Его стоимость, как предполагают авторы канала, может составить от 39 до 162 тысяч.

«При широком толковании закона (он это позволяет) можно признать и выращивание овощей или яблок для собственного стола тоже объектом патентного платежа… Вот будет фокус», - замечает «СерпомПо».

Также авторы добавляют, что сейчас в четырех регионах России есть налог на профессиональный доход, и там применять патент жителям будет слишком дорого.

«Более того, статья 14.1 КОАП о незаконной торговле практически перестанет действовать, если человек зарегистрируется как плательщик НПД, фактически даже не платя ни копейки. Будет говорить полицейским, что он плательщик НПД и отстаньте. Остальным регионам страны так не повезет», - подчеркивают они.

По данным «СерпомПо», принят закон может быть уже к осени этого года.

«Такие законы надо останавливать, душить в колыбели. И позорить на весь мир депутатов внесших или голосовавших за них», - резюмируют авторы канала.

Напомним, прошлым летом в России разразился скандал после появления слухов о том, что за выращивание на приусадебных участках овощей и фруктов из запасов семян дачникам грозят штрафы до тысячи рублей. Тогда в Россельхознадзоре заявили, что статья 10.12 КоАП о нарушении правил производства семян касается лишь коммерсантов. Чиновники при этом оговорились, что россияне могут сажать на своих участках любые растения с единственным условием - урожай, полученный из собственного посевного материала, нельзя направлять на продажу, в том числе реализовывать его на рынках или в торговых сетях.