В Саратовской области разрушаются 365 зданий учреждений культуры

Оценить
В Саратовской области разрушаются 365 зданий учреждений культуры
Министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. Фото Анастасия Лухминская
Об аварийности помещений, которые занимают подведомственные учреждения, рассказала министр Татьяна Гаранина.

Из 1,2 тысячи зданий, принадлежащих учреждениям культуры в Саратовской области, 365 находятся в аварийном состоянии. Об этом сегодня, 16 мая, на депутатских слушаниях в областной думе рассказала министр культуры региона Татьяна Гаранина.

Кроме того, по данным чиновницы, в сельской местности не хватает 155 работников культуры. Самая большая нехватка специалистов наблюдается в Пугачевском, Озинском и Ровенском районах.

В 2018 году из учебных заведений, готовящих работников культуры, выпустились 290 человек, из них 40% трудоустроены по специальности, в том числе 80 выпускников уехали работать в районы. В этом году в вузы направлено 118 заявок на целевое обучение студентов. Министр предложила дополнить программы привлечения специалистов на село «земский доктор» и «земский учитель» программой «земский работник культуры».

Министр рассказала об увеличении объемов средств федерального бюджета, выделяемых для учреждений культуры сельской местности. В 2016 году было ассигновано семь миллионов рублей, а в 2019 году - уже 209.

В этом году, по словам докладчицы, в рамках нацпроекта «Культура» в Саратовскую область поступит 147,7 миллиона рублей, из них на модернизацию сельских учреждений культуры - 49,7 миллиона, на автоклубы - 18,6, на виртуальные концертные залы - 24,4, на модельные библиотеки - 55 миллионов рублей.