За распространение грозящей России санкциями информации предложили сажать на пять лет

Оценить
За распространение грозящей России санкциями информации предложили сажать на пять лет
Фото duma.gov.ru
Соответствующий законопроект внес на рассмотрение нижней палаты парламента депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Сегодня, 15 мая, на рассмотрение в Государственную думу внесли законопроект о запрете распространения информации, которая может способствовать введению новых санкций в отношении России. Автором документа значится депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Документ предлагает дополнить новой статьей федеральный закон №127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств».

Емельянов предлагает ввести «запрет на сбор, передачу и распространение информации, способствующей введению и осуществлению политических или экономических санкций в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, а также о лицах, в отношении которых были приняты меры ограничительного характера, введенные иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза».

По мнению законотворца, запрет должен распространиться на СМИ и телекоммуникационные сети (интернет). Также документ запрещает «передавать или раскрывать в пользу организаций, находящихся под юрисдикцией недружественных иностранных государств, прямо или косвенно подконтрольных недружественным иностранным государствам или аффилированных с ними граждан недружественных иностранных государств» информацию, «свидетельствующую о неисполнении организацией или физическим лицом» наложенных санкций, и способствующую наложению новых санкций.

Также Емельянов внес на рассмотрение ГД проект поправок в УК РФ, предусматривающий наказание к новой статье закона. Согласно документу, в зависимости от нарушения, виновного могут лишить свободы на срок до пяти лет со штрафом от 1 до 5 миллионов рублей, а также лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.