Два жителя Саратовской области стали жертвами аферы с продажей автомобилей

Оценить
Региональное управление МВД снова предупреждает граждан, что не следует верить продавцам автомашин на слово и переводить им деньги через терминалы.

За истекшие сутки в регионе два человека стали жертвами аферистов, действовавших под видом продавцов автомобилей, сообщает пресс-служба ГУ МВД области. Ранее саратовская полиция уже сообщала об участившихся случаях мошенничества при продаже машин.

Житель поселка Духовницкое попытался приобрести машину «ГАЗель» по объявлению в интернете. Связавшись с мужчиной, представившимся владельцем автомобиля, покупатель узнал, что машина находится в Архангельске. Продавец попросил его перевести на банковский счет 100 тысяч рублей в качестве задатка. После перевода денег покупатель выехал в Архангельск. По дороге продавец «ГАЗели» вновь позвонил ему и попросил перевести еще 130 тысяч рублей. Как только покупатель перевел деньги на счет, его собеседник немедленно отключил свой телефон и больше на связь не выходил. Тогда мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что счет, на который переводились деньги, был открыт в Кировской области. Ведется розыск подозреваемого в мошенничестве мнимого продавца.

Аналогичный случай произошел с жительницей Саратова, которая связалась по телефону с человеком, разместившим в интернете объявление о продаже автомобиля Volkswagen Golf. Продавец попросил перевести ему задаток в размере 10 тысяч рублей. После перевода денег его номер телефона оказался заблокированным. Полиция установила, что банковский счет, на который потерпевшая перевела деньги, был открыт в Москве. Ведется следствие.

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области еще раз предупреждают граждан о соблюдении безопасности при осуществлении таких сделок. Нельзя верить продавцам на слово, переводить деньги через терминалы на незнакомые счета, соглашаться на покупку, не осмотрев продаваемый автомобиль лично. Отдавать задаток следует только в руки продавцу при наличии всех необходимых для сделки документов.