Юрист о кафе у стены издательства: «Мэрия рискует жизнями саратовцев»

Оценить
Юрист о кафе у стены издательства: «Мэрия рискует жизнями саратовцев»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Временные постройки по требованиям пожарной безопасности должны находиться на расстоянии не менее 15 метров от капитальных строений, в то время как летнее кафе вплотную примыкает к издательству «Слово».

Летняя веранда кафе «Сеул», расположенная в районе улиц Волжской и Соборной в Саратове, установлена с нарушениями правил пожарной безопасности. Об этом говорится в ответе из регионального ГУ МЧС на жалобу издательства «Слово», документ от 30 апреля сегодня, 15 мая, оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

Временная постройка, перекрывающая собой весь тротуар улицы Соборной, вплотную примыкает к зданию издательства. Между тем, как отмечают в МЧС, в соответствии с правилами противопожарного режима, действующими на территории РФ, временные строения должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров от других зданий и сооружений, либо у противопожарных стен. Эта норма вступила в силу в сентябре 2017 года.

«Главным управлением МЧС России по Саратовской области индивидуальному предпринимателю Цою А.В. объявлено предостережение о недопустимости нарушения (несоблюдения) обязательных требований и предложено принять меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности не позднее 5 июля 2019 года», - говорится в письме за подписью врио начальника ведомства Алексея Татаркина.

Отметим, что размещение нестационарных торговых объектов на территории Саратова должно осуществляться в местах, определенных специальной схемой. Она была утверждена постановлением мэрии от 15 апреля 2016 года и в настоящее время действует с изменениями от 7 ноября 2018 года. Основанием для использования указанных там земельных участков должны быть договоры, заключенные с победителями соответствующих аукционов или, в случае отсутствия конкуренции, с единственным участником.

«Пренебрежение противопожарными правилами со стороны администрации Саратова в данном случае налицо. Предоставляя подобного рода земельные участки для размещения кафе, мэрия рискует жизнями саратовцев. Желание получить больше денег с коммерческих структур находится у администрации в приоритете, нежели безопасность», - считает юрист Денис Руденко.

При этом кафе на тротуаре у издательства «Слово» незаконно появилась еще в начале лета прошлого года - конкурс, по итогам которого индивидуальный предприниматель Цой А.В. получил разрешение установить там этот объект, прошел только в конце лета. Соответствующий договор был заключен сроком всего на месяц - с 1 по 30 сентября 2018 года. По истечении этого периода предприниматель должен был демонтировать кафе в пятидневный срок, однако этого сделано не было, и каркас летней веранды «Сеула» простоял на тротуаре всю зиму.

В конце марта в администрации Саратова заявили, что в адрес ИП Цой А.В. была направлена претензия о демонтаже деревянной конструкции, и что после 1 апреля «будет рассмотрена» возможность обращения в суд с иском об освобождении земельного участка от этого объекта. Претензия была проигнорирована, однако чиновники не только не стали судиться с владельцем незаконного кафе, но и заключили с ним договор на размещение на этом участке кафе на период с 15 апреля по 30 сентября 2019 года. ИП Цой А.В. стал единственным претендентом на эту площадку, предложив заплатить за аренду 81,6 тысячи рублей.

Ранее проверку по поводу ситуации с летней верандой кафе «Сеул», в том числе на предмет соответствия её противопожарным требованиям, проводила и прокуратура Саратова. Ведомство не выявило нарушений и не увидело оснований для мер прокурорского реагирования.

Просим считать данную публикацию официальным обращением к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с требованием провести служебную проверку в отношении своих подчиненных, которые не могли не знать о нарушении правил пожарной безопасности при размещении кафе.