Саратовский депутат призвал защитить президента от оскорблений в интернете

Оценить
Саратовский депутат призвал защитить президента от оскорблений в интернете
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский. Фото Анастасия Лухминская
Дмитрий Чернышевский заявил, что на голову президента выливают много грязи, и заявил о необходимости кибердружин.

Сегодня, 15 мая, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли поправки в закон о грантовой поддержке НКО. Поправки позволят финансировать так называемые кибердружины, следящие за исполнением закона о защите детей от вредоносной информации.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко поделился подозрениями, что цель кибердружин - преследовать молодежь, не согласную с политикой государства.

«В конечном счете кибердружины будут выявлять ребят, выходящих на митинги. В последствии на этих ребят будет оказано различное давление, но начнется все с формирования кибердружин и наделения их финансами. Уполномоченная по правам ребенка не отрицала, что будут формироваться кибердружины, и благовидным предлогом защиты детей прикрыты грязные задачи власти», - сказал Бондаренко. 

Депутат от «Единой России» Дмитрий Чернышевский возразил, что в интернете необходимо вести борьбу.

«Сколько грязи, клеветы, оскорблений выливается на голову нашего президента, на нашу историю! Давайте защитим наших детей от того, что выливают на них соцсети, в том числе на деньги западных спецслужб», - заявил он.

Его поддержали однопартийцы Сергей Харьков и Иван Дзюбан. Один заявил, что интернет - это помойка, а второй прибавил, что в интернете идет война за умы.

С Бондаренко солидаризировался коммунист Александр Анидалов. Он напомнил о событиях в Екатеринбурге, где участники спортивных организаций дерутся с защитниками парка от строительства церкви и предположил, что кибердружины будут преследовать такие же репрессивные цели.

В итоге после бурных дискуссий поправки в закон был принят в двух чтениях.