«Ночь музеев-2019» в Саратове. Полная программа

Оценить
Саратовские музеи предлагают посетителям квесты, пловный аукцион, спектакли, концерты и интеллектуальные игры.

В субботу, 18 мая, Саратовская область в очередной раз присоединится к международной акции «Ночь музеев». В этом году она посвящена Году театра. Помимо основных экспозиций каждый музей предложит посетителям специальную программу: экскурсии, квесты, мастер-классы, перфомансы, творческие занятия и спектакли. Предлагаем вам ознакомиться с полной программой мероприятий.

Саратовский областной музей краеведения

Музей краеведения подготовил для посетителей квест «Основной элемент», который начнется в 20.00. Участникам нужно будет найти в экспозиции музея восемь особенных предметов, которые можно назвать основными элементами чего-либо. Эти предметы будут обозначены на карте, которую получит каждый гость музея. Обнаружив все восемь предметов, посетители получат пропуск в «Магический элементариум», где им откроется «Основной элемент». Во время прохождения квеста музей обещает участникам встречу с представители разных эпох и народов.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева

Радищевский музей откроет в «Ночь музеев» все свои площадки, но на некоторые из них вход будет по билетам. С 18.00 в сквере у исторического здания музея на улице Радищева будет работать аллея мастеров. На площадке перед музеем в это же время начнутся викторины, конкурсы, розыгрыши призов, беспроигрышная арт-лотерея, кейтеринг «Кофе и шоколад», музейный магазин с сувенирами, Postcrossing от Радищевского музея и Почты России.

18.00 – 19.00 УВЕРТЮРА. Музыкальная программа. Оркестр духовых инструментов Саратовского областного колледжа искусств.

19.00 – 20.00 МУЗЕЙ - ДЕТЯМ. Викторины, конкурсы. Радищевский музей, Объединение «Творческая молодёжь», «Новое радио» Саратов

20.00 – 21.00 БАЛ В МУЗЕЕ. Музыкальная программа. Студия исторического танца «L'été». Художественный руководитель – Екатерина Чурикова.

22.00 – 23.00 ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ. Интерактивная программа. Саратовская общественная организация «Творческая молодёжь». Председатель - Сергей Букаев.

В Историческом корпусе с 18.00 до 0.00 будут работать групповые экскурсии по экспозициям. Музей предупреждает, что количество мест будет ограничено. Для желающих открыта предварительная продажа билетов.

С 19.00 до 20.00 в Петровском зале состоится творческая встреча с американским скульптором Майклом Холлом. С 22.00 до 23.00 там же пройдет концерт солистов Саратовского академического театра оперы и балета.

На цокольном этаже музея с 18.00 до 23.00 будут работать творческие мастерские, где посетители смогут своими руками создать карнавальные маски.

В здании биржи (Радищева, 41) с 20.00 до 21.30 на творческой мастерской посетители создадут «карту желаний» и картины в стиле «поп-арт», кроме того, с 19.00 начнутся экскурсии по действующей экспозиции.

В Гимназическом корпусе (Первомайская, 75) с 18.00 начнутся творческие лаборатории с участием  студентов Саратовского художественного училища им. А.П. Боголюбова и Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и интерактивные акции «Стена желаний» с Романом Кириным, «Музыка цветов» с педагогами Саратовской Детской художественной школы Натальи Никифоровой и Надежды Шитовой, «Монументальная мастерская» - создание коллажа с Еленой и Геннадием Панфёровыми.

В 20.00 пройдет концерт студентов Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова. В 21.00 выступят солисты «Театра Новой Музыки». В 22.00 музыку Средневековья и эпохи Возрождения исполнит ансамбль старинной музыки «Алиенор».

Дом-музей Павла Кузнецова 

В саду Дома-музея Павла Кузнецова состоится акция «Сказки на ночь». Посетители смогут побывать внутри настоящей казахской юрты. Музей анонсирует обсуждения, беседы за дастарханом, демонстрацию фильма «От Саратова до Бухары» - путешествие исследователей, научных сотрудников по Узбекистану, по местам, связанным с именем Павла Кузнецова.

С 19.00 начнутся интерактивные акции: фото в восточном стиле, восточные гадания, восточные сладости, восточные танцы.

Будут работать творческие мастерские:

«Собери мозаику». Создание участниками из частей бумаги восточного орнамента в стиле художника Павла Кузнецова. Автор и куратор – художник Рашид Салямов.

«Восточный сувенир». Создание из разных материалов украшений, предметов быта

«Обжиг Раку». Мастер-шоу студии мастеров гончарного дела «Колокол».

Во дворе музея пройдет мастер-шоу по приготовлению плова от известного саратовского путешественника Александра Федотова и пловный аукцион.

В мансарде музея будут читать сказки из цикла «Тысяча и одна ночь» на арабском языке.

Музей-усадьба Борисова-Мусатова (Вольская, 33)

В музейном дворе состоятся плэнеры, конкурсная программа и арт-лотерея.

Энгельсская картинная галерея

В галерее помимо экспозиций можно будет принять участие в мастер-классе по созданию глиняной игрушки в 17.00 и росписи деревянной матрешки в 19.00.

18.00-19.00  Ансамбль «Violino»

19.00 - 20.00 Лимерики. Детский музыкальный спектакль Студенты 3 курса СаТИ, мастерская заслуженных артистов России Игоря Баголея и Любови Баголей

20.00 - 21.00 Студия исторического театра «L’ete»

21.00 - 23.00 КИНОЛЕКТОРИЙ

21.00 – 23.00 СинематографЪ. Киноклуб СГУ

Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского

В музее Чернышевского «Ночь музеев» начнется в 17.30 и продлится до 23.00. На площадках музея развернется специально подготовленная программа «Это веселятся у Чернышевских…»

Музей предлагает посетителям концерты, выставки одного дня, театрализованные экскурсии, авторские экскурсии, мастер-классы, квесты.

 «Каждый посетитель найдет что-то для себя: узнает, какие реликвии хранит дом Чернышевских, что такое волшебный фонарь, эбру, михенди, декупаж, увидит настоящие химические опыты, познакомится с образцами робототехники, а еще погрузится в атмосферу театральной жизни Саратова XIX века, пройдет отрезок жизненного пути Чернышевского в интеллектуальной игре «Освобождение Ч.». Любителей музыкальной классики ожидает встреча в «Провинциальном салоне» с ведущими оперными артистами Саратова и ночной концерт струнных инструментов. Наконец, наши гости проведут «Вечер при свечах» в мемориальном доме, прикоснуться к звездным подушкам и… увидят ночное небо через телескоп (в эту ночь оно обязательно будет звездным!)» - рассказали в музее.

Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Фонда развития современного искусства

Саратовский филиал ГЦСИ приглашает посетителей на экскурсию в лес с мастер-классом «Письма Лешему» от Александра Гнутова-Баюна» в воскресенье, 19 мая, в 13.00.

Желающие смогут непосредственно присутствовать и наблюдать за созданием работ художника. Александр Гнутов-Баюн будет наносить рисунки, теги и графические символы на поваленные сухие деревья и камни.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Исторический парк «Россия – Моя история»

Этот музей будет впервые встречать гостей «Ночи музеев». Посещение всех экспозиций будет бесплатным, пообещали в администрации исторического парка.  

Программа «Ночи музеев» «ЭЛЕМЕНТарная история» начнется в 18.00 и завершится в 24:.00. Вход в экспозиции прекратят в 23.00.

В здании парка посетителей ждет:

18.00 - 21.00 – концертная программа: живые выступления групп и сольных исполнителей

18.00 - 24.00 – площадка «Письмо в будущее»: только в «Ночь музеев» у гостей будет возможность отправить фирменную открытку друзьям и близким, не выходя из исторического парка.

В 19.30 в купольной и сферической зонах экспозиции гости услышат сольные выступления Алексея Асеева и Натальи Фоменко.

20.00 – 21.00 - автограф-сессия со звездой спорта, боксером Артемом Чеботаревым, заслуженным мастером спорта, членом сборной России, четырехкратным чемпионом России.

В режиме нон-стоп для всех желающих будет проходить тест-квест «Я и «историческая личность», а в экспозициях разместятся фотозоны, различные игровые локации и выставка «Погружение.1990-е годы…».

На территории парка вас ждет:

18.00 – 21.00 Интерактивная площадка «Экипаж машины боевой на привале».

18.00 – 21.00  Мастер-класс «Человечек своими руками» от компании «Леруа Мерлен».

18.00 – 20.00  Этнографические мастер-классы с игровыми элементами от творческого объединения «Светлица»

19.00 - 20.00 Выступление команды брейк-данс

18.00 – 21.00  Лазертаг-площадка от клуба «Полигон-М» под открытым небом.