Панков: Задача СГТУ - войти в сотню лучших вузов страны

Оценить
Панков: Задача СГТУ - войти в сотню лучших вузов страны
Депутат Госдумы Николай Панков. Фото пресс-служба регионального отделения партии
Глава совета попечителей вуза выражает поддержку второму за год ректору.

Депутат Госдумы, председатель совета попечителей СГТУ им. Гагарина Ю.А. Николай Панков прокомментировал вчерашние выборы ректора вуза, победу в которых одержал Олег Афонин. Комментарий сегодня, 15 мая, парламентарий опубликовал в своем Telegram-канале «Пара слов».

«Знаю, сколько труда и ответственности требует работа ректора. Считаю, хорошим результатом работы станет вхождение университета в сотню лучших в России. Нужно хорошо постараться. Для этого активно велась научная работа, укреплялась материально-техническая база. Чтобы наши выпускники по-прежнему были востребованными специалистами во всех регионах. Хочу пожелать успехов и полной самоотдачи на этом ответственном посту. Всегда готов поддержать инициативы, важные для развития вуза», - написал Панков.

Стоит отметить, что чуть больше года назад Панков в этом же канале и схожим образом комментировал переизбрание ректором СГТУ Игоря Плеве.

«Важное событие для опорного вуза. Именно под его руководством СГТУ раскрыл свой потенциал, добился успехов в научно-исследовательской и инновационной деятельности. Поздравляю с заслуженной победой. Как председатель попечительского совета вуза, уверен в дальнейшем плодотворном сотрудничестве», - писал тогда депутат.

Напомним, Олег Афонин начал исполнять обязанности ректора с июля 2018 года, после того, как был отстранен с этой должности Плеве, подозреваемый в растрате 125 тысяч рублей (вину он не признает).

«Свободные новости» подробно исследовали вопрос получения звания доцента Олегом Афониным и выяснили, что его педагогический стаж, опыт работы на профильной кафедре «Математика и моделирование» и наличие публикаций, необходимых для звания доцента (оно необходимо для избрания ректором), не находит документального и фактического подтверждения. Кроме того, за месяцы, когда СГТУ руководил Олег Афонин в должности и.о., в вузе произошли отток высококвалифицированных кадров и увольнения, предположительно, по мотивам личной неприязни.

От участия в выборах ректора по решению Ученого совета была отстранена Марина Бровкова (якобы документ «Программа развития СГТУ», представленный ею, не является «предложениями кандидата по реализации программы развития»). Бровкова обжалует это решение в суде.

Стоит также отметить, что в прошлом году два саратовских вуза попали в сотню лучших по России: СГУ (87 место) и СГМУ (79 место). Еще в 2016 году СГТУ входил в топ-100 вузов России.