Радаев: «Я бы тоже хотел, чтобы люди у нас по 50 тысяч получали»

Оценить
Радаев: «Я бы тоже хотел, чтобы люди у нас по 50 тысяч получали»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор назвал слова коммуниста бредом, посчитал нормальным говорить «полуправду», как и депутаты облдумы.

Сегодня, 15 мая, после вопросов и выступлений депутатов Саратовской областной думы по поводу отчета о работе правительства за 2018 год губернатор Валерий Радаев взял слово, чтобы ответить на критику. Нелестные замечания поступали в основном от депутатов фракции КПРФ, и с ними глава области вступил в полемику.

В ответ на слова лидера фракции Александра Анидалова о том, что губернатор в отчете представил «полуправду», глава региона заявил, что оппозиционер тоже говорит «полуправду» и прокомментировал, что это «нормальный процесс». Также он признал некоторые слабые моменты в экономике региона, но предложил обратить внимание и на позитив.

«Почему сегодня мы обсуждаем реформу структуры правительства? Нам нужен результат в реальном секторе. У нас один приоритет - доходы населения, заработная плата. Откуда их взять? Я бы тоже хотел, чтобы люди у нас по 50 тысяч получали. Мы ни копейки не прибавили ни в одной сфере. Мы говорим, что они ниже, чем в Приволжскому федеральному округу и ниже, чем в среднем по Российской Федерации», - заявил Радаев.

Вместе с тем, по его словам, с 2012 года бюджет области вырос с 46 до более чем 60 миллиардов рублей, и предложил подумать, откуда взялись эти деньги.

«Инфляция 8% в год», - выкрикнул с места Анидалов.

Радаев не обратил внимание на эту фразу.

«В бюджете на счете были минус нули, а сегодня мы имеем на расчетном счете свободные деньги. Откуда они взялись? Надо было вкалывать!» - заявил он.

В результате коммунисты выступили с предложением в постановлении по отчету о работе правительства признать результаты неудовлетворительными.

«Тут не написано: «бред отдельного выступающего включить в постановление», – сказал на это Радаев.

В результате постановление думы о том, чтобы материалы отчета принять к сведению, было утверждено без поправки от оппозиции.