ОГО! — «Отхерачить согласно православному канону». Шнуров написал стихотворение о столкновениях в Екатеринбурге

Оценить
«Отхерачить согласно православному канону». Шнуров написал стихотворение о столкновениях в Екатеринбурге
Кадр видео YouTube
По поводу столкновения жителей с «православными бойцами» пошутил в эфире Первого канала Иван Ургант.

Акция протеста и столкновения защитников сквера в Екатеринбурге с лицами, защищающими стройплощадку храма в зеленой зоне, продолжают оставаться в центре внимания федеральных СМИ и общества.

Стихотворение, посвященное противостоянию в уральском городе, опубликовал в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы» лидер рок-группы «Ленинград» Сергей Шнуров.

Приводим произведение автора целиком: 

В Екатеринбурге разыгралась драма
У драматического театра в разных лицах.
Сошлись сторонники постройки храма
С любителями погулять, а не молиться.

Полиция всё мялась. Дело что ли,
Лезть в драку, чё всех больше надо?
Кто на спортивном, те за богомолье,
Кто проще - за свободу променада.

Когда дебош совсем стал непотребен
Для примирения, так сказать, сторон,
Решили, что пора служить молебен,
Под крики местных неприветливых ворон.

Спорт с верой сочетаются и вместе
Быстрее, выше и сильнее вдвое.
Подъем-переворотом, а вот крест те.
Ну, кто тут за газон ещё повоет?

Затишье перед бурей, не иначе.
«О, спорт, ты мир» и «мир вашему дому».
Кто против храма? Могут отхерачить,
Согласно православному канону.

Вчера, 14 мая, о конфликте рассказал и ведущий Иван Ургант в эфире авторской программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.

«В Екатеринбурге со вчерашнего дня проходит стихийный митинг против строительства храма на месте сквера. Митинг начался, и сразу после начала прибыли десятки «православных бойцов» из профессиональной академии единоборств, которые, используя свои профессиональные навыки, оттеснили митингующих и поставили заборы. Тут важный момент: как понять, что перед тобой православный боец, а не католический, например. Православный бьет справа налево, - пошутил он. - К вечеру приехал ОМОН, начались задержания, вмешался губернатор Свердловской области сегодня и призвал решить вопрос мирным путем. И это очень важный момент. Зачем ссориться? Вы все - земляки, все в одном городе живете. Надо искать компромисс. Давайте, не будет ни храма, ни сквера. Построим торговый центр. Там можно и погулять с детьми, и перед дорогой сумочкой перекреститься. Ну а если православный спортсмен, можно и на месте для инвалидов припарковаться».

Как отмечает NEWSru.com, вчера в ходе продолжения массовой акции протеста в защиту сквера правоохранители задержали десятки человек. По некоторым данным, пострадал один мужчина - он получил перелом ребра.

Глава министерства общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев добавил, что были задержаны пять граждан, которые представляли угрозу безопасности для находящихся в сквере людей. Он напомнил, что акция не была согласована.