В отсутствии роста зарплат саратовцев Радаев обвинил комиссию по теневой занятости

Оценить
В отсутствии роста зарплат саратовцев Радаев обвинил комиссию по теневой занятости
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор заявил, что нелегальный сектор серьезно бьет по экономике и сообщил о необходимости учета личных подворий КФХ.

Сегодня, 15 мая, губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил с отчетом о работе в 2018 году перед депутатами облдумы.

Глава региона отметил, что валовой региональный продукт в ушедшем году составил 102,3%, доходы бюджета выросли на 10,8 миллиарда рублей и составили 110,6 миллиарда.

«Однако в области не наблюдается роста зарплат. Считаю, недорабатывают трехсторонняя комиссия и комиссия по теневой занятости, - заметил докладчик. - Нелегальный сектор серьезно бьет по экономике. Проблему необходимо решать комплексно».

В течение двух месяцев Радаев поручил представить ему перечень детально проработанных предложений начиная от вопросов профориентации до «широкого привлечения общественного внимания к проблеме теневой занятости». Упомянул губернатор и учет личных подворий крестьянско-фермерских хозяйств.

Радаев обозначил в качестве одной из проблем миграционную убыль населения. В прошлом году, по его словам, область покинули 10 тысяч человек, преимущественно работоспособного возраста, тогда как в 2017 году - 6 тысяч человек.

«Главная причина - нехватка рабочих мест с высокой зарплатой. Это сугубо экономическая проблема», - сказал глава области.