Бондаренко о спешке с изменением структуры правительства: Почему такая агония? Может, мы чего-то не знаем?

Оценить
Бондаренко о спешке с изменением структуры правительства: Почему такая агония? Может, мы чего-то не знаем?
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Открылось заседание Саратовской областной думы, на котором должно быть принято решение по введению отдельной должности председателя правительства.

Сегодня, 15 мая, заседание Саратовской областной думы открылось бурной дискуссией по поводу включения в повестку дня вопросов об изменении структуры регионального правительства - разделении должностей губернатора и председателя правительства.

Депутаты от КПРФ Владимир Есипов и Александр Анидалов предложили не рассматривать вопросы, потому что на рабочей группе и комитете выяснилось, что они не проработаны. Депутат от «Единой России» Юлия Литневская возразила, что законопроект проработан, а вопросы возникли лишь у тех народных избранников, которые не имеют опыта работы в органах исполнительной власти. Депутат от КПРФ Николай Бондаренко в ответ упрекнул ее, что она без уважительной причины пропускает заседания, на которых обсуждаются такие важные изменения. Также он потребовал, чтобы проект обсуждался до тех пор, пока у депутатов остаются к нему вопросы.

«Давайте отложим, неделя погоды не сделает. А здесь мы видим, что агония какая-то происходит, лишь бы побыстрее с себя ответственность снять. Может, что-то готовится, может, мы чего-то не знаем? Почему так срочно нужно вводить какого-то человека, который будет за это отвечать?» - спросил Бондаренко.

Несмотря на возражения коммунистов, вопросы были внесены в повестку заседания.

Напомним, ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев заявил, что больше не будет исполнять обязанности председателя правительства региона. Он планирует пригласить на эту дожность Александра Стрелюхина (сейчас возглавляет Энгельсский район).