Адвокат: В СГТУ специально назначили выборы ректора до суда по связанному с ними делу

Оценить
Адвокат: В СГТУ специально назначили выборы ректора до суда по связанному с ними делу
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению Елены Сергун, последние события в вузе могут затруднить исполнение решения суда касательно снятия кандидата с выборов.

Сегодня, 15 мая, в Октябрьском районном суде будет рассматриваться дело об отказе в утверждении кандидатуры Марины Бровковой на должность ректора СГТУ. По мнению адвоката Елены Сергун, представляющей её интересы, прошедшие вчера выборы ректора СГТУ, являются нарушением прав её клиентки. Во вчерашнем голосовании победил Олег Афонин.

«Согласно статье 140 Гражданско-процессуального кодекса РФ, закон предусматривает в качестве обеспечительной меры возможность приостановить выборы ректора (ответчику запрещается совершать действия, касающиеся предмета спора). Потому что если будут удовлетворены наши исковые требования, то есть отказ в утверждении кандидатуры Бровковой будет признан незаконным, то для восстановления её прав результаты выборов будут признаны недействительными, а процедуру выборов придется проводить заново», - заявила Сергун.

Юрист указывает, что заявление об обеспечении иска с требованием приостановить процедуру выборов ректора до решения суда подавалось дважды и дважды было отклонено.

«В первый раз суд отказал в удовлетворении заявления об обеспечения иска, указав на то, что никак мероприятий в вузе проводиться не будет. Мы согласились, ведь на тот момент никаких дат проведения выборов не назначалось. Долгое время никакой информации о дате не было. Когда стало известно, что выборы ректора планируется провести 14 мая - до судебного рассмотрения дела, мы подали повторное заявление об обеспечении иска. Суд нам отказал по непонятным причинам. Ситуация такова, что обращаться с апелляцией на данное определение суда бессмысленно, потому что на рассмотрение судом этой апелляционной жалобы уйдет времени больше, чем на рассмотрение судом первой инстанции исковых требований по существу», - указывает адвокат Марины Бровковой.

«Я считаю, что в СГТУ преднамеренно назначили выборы ректора на 14 мая, чтобы тем самым затруднить исполнение судебного решения в случае, если будет удовлетворен иск Бровковой», - заключает Сергун.

Напомним, бывший проректор СГТУ Марина Бровкова была отстранена от участия в выборах ректора по решению ученого совета: якобы документ «Программа развития СГТУ», представленный ею, не является «предложениями кандидата по реализации программы развития». Бровкова считает это решение необоснованным. 

Подробнее о сложившейся в СГТУ трудной ситуации читайте в статье «Как растоптать вуз». Стиль руководства в саратовском техническом университете» на сайте ИА «Свободные новости».