Падение подростка с аварийного дома в Саратове. Подробности

Оценить
Падение подростка с аварийного дома в Саратове. Подробности
Фото Служба спасения Саратовской области
Состояние 14-летнего мальчика, получившего перелом ноги, оценивают как среднетяжелое.

Состояние 14-летнего мальчика, вчера, 14 мая, упавшего со второго этажа заброшенного дома в Саратове, оценивается как среднетяжелое. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

По словам медиков, самочувствие подростка за ночь не изменилось.

В свою очередь подробную информацию о ЧП и об объекте, на котором оно произошло, публикует пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Сейчас проверку по факту получения травм ребенком проводит прокуратура Ленинского района.

«Группа подростков проникла в огороженный 4-подъездный заброшенный дом №10б по улице Перспективной города Саратова, где со второго этажа сорвался 14-летний подросток. Несовершеннолетний был госпитализирован в медицинское учреждение с перелом ноги, - информируют в надзорном органе. - Указанный многоквартирный дом в 2004 году межведомственной комиссией отнесен к категории непригодного для проживания по причине аварийности».

Как оказалось, еще в 2017 году райпрокуратура вносила представление администрации Саратова с требованием установить срок для сноса объекта, однако оно было отклонено.

«Надзорным ведомством в суд [было] направлено административное исковое заявление с требованиями о принятии распорядительного документа, в котором установить срок сноса аварийного дома и ограничить доступ к нему путем установки забора. Ленинский районный суд г. Саратова, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда, требования прокурора удовлетворил в полном объеме, - продолжает облпрокуратура. - В прошедшем году судебным приставом-исполнителем Волжского РОСП города Саратова вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, которое в настоящее время не исполнено».

В апреле этого года главе Саратова Михаилу Исаеву прокуратура направила представление по факту расположения на территории Ленинского района аварийных расселенных, но не снесенных домов и необходимости ограничения доступа к ним. Этот документ, заметили в ведомстве, все еще находится на рассмотрении в мэрии.