УФАС: С 1 июля система госзакупок упростится

Оценить
УФАС: С 1 июля система госзакупок упростится
Фото из архива fn-volga.ru
Сроки рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе сокращены с семи до трех дней, а сроки обжалования итогов аукциона – до пяти дней.

С 1 июля этого года вступают в силу поправки, призванные упростить систему госзакупок, сообщает пресс-служба УФАС России по Саратовской области.

Сроки рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе сокращены с семи до трех дней, а сроки обжалования итогов аукциона – до пяти дней. При этом заказчику больше не потребуется представлять документы на бумажном носителе, если они размещены в электронном виде на сайте единой информационной системы («Госзакупки»).

Исключено из списка необходимых обязательное проведение внешней экспертизы при исполнении контрактов, что упрощает приемку работ.

Предприниматели смогут участвовать в электронном аукционе в сфере строительства путем подачи только «согласия» на исполнение контракта в соответствии с требованиями проектно-сметной документации. Такой аукцион будет проходить после автоматической проверки предквалификации участников на электронной площадке через четыре часа после окончания подачи заявок, а не спустя два дня, как раньше.

Также заказчики будут иметь возможность заключить контракт со вторым участником аукциона в случае расторжения договора с победителем торгов.

Расчет обеспечения контракта на спецторгах с участием малого бизнеса будет производиться от предлагаемой им цены контракта, а не от начальной (максимальной) цены контракта.