«Архитектурный Саратов». Дети придумали мультфильм о призраке Яхимовича

Оценить
«Архитектурный Саратов». Дети придумали мультфильм о призраке Яхимовича
Мультипликатор Юлия Савинская. Фото Анастасия Лухминская
Мультипликатор Юлия Савиновская рассказала об анимационном проекте, посвященном истории города.

Сегодня, 14 мая, на площадке комитета по охране объектов культурного наследия Саратовской области художница-мультипликатор Юлия Савинская представила свой мультипликационный проект для детей «Архитектурный Саратов».

В проекте заняты дети начальных классов, которые собственными силами создают анимационные проекты, связанные с историей родного города. Художница особенно обратила внимание на то, что дети шести-семи лет в большинстве своем не могут назвать никаких архитектурных памятников Саратова, кроме консерватории. С детьми в студии занимаются художники архитекторы, а также профессиональные гиды, которые закрывают пробелы в знаниях студийцев, специалисты по истории костюма.

Сейчас в работе находятся две ленты. Одна посвящена зданию «гараж» на углу Московской и Чапаева, украшенному барельефом мчащегося автомобиля. Вторая работа посвящена знаменитому разрушающемуся Дому Яхимовича. Савинская рассказала, что дети придумали ввести в сюжет самого Яхимовича. По их идее, он - призрак и вылезает из стены своего дома. В итоговую версию ленты эта находка не вошла.

Показ фильмов ожидается в «Доме кино» и СОДРИ в сентябре. Также мультифильмы отправятся на конкурсы анимационного искусства.