Закон об «иностранных агентах» лишил «Саратовские страдания» части гостей

Оценить
Закон об «иностранных агентах» лишил «Саратовские страдания» части гостей
Директор фестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина. Фото Анастасия Лухминская
Директор фестиваля Татьяна Зорина объяснила, как на него повлияла политическая конъюнктура в России и за рубежом.

На фестиваль документального кино «Саратовские страдания - 2019» приедет меньше гостей, чем обычно, из-за финансовых трудностей, связанных в том числе с угрозой для организации быть причисленной к «иностранным агентам».

«Не очень много приедет народу. В прошлом году нам помогали «Альянс Франсез», посольства Израиля и других стран. В этом году изменились правила предоставления средств на поездки в нашу страну. Встает вопрос, будешь ли ты «иностранным агентом» или не будешь ты «иностранным агентом»... Помощь мы принять не смогли», - рассказала директор фестиваля Татьяна Зорина.

Из-за этих обстоятельств на фестиваль, по словам организатора, приедут в основном российские авторы фильмов.

На вопрос, можно ли сказать, что из-за закона об «иностранных агентах» фестиваль ограничен в поисках спонсоров, Зорина ответила, что её слова не следует понимать столь буквально.

«Не так впрямую, я бы сказала. Дело не в нас, дело в том, какова политика. Не только закон об «иностранных агентах». Процессы идут и у нас, и за границей. Раньше посольства или объединения, фонды, имели возможность напрямую платить деньги тем кинематографистам, которые хотели приехать к нам. Сейчас у них такой возможности нет. Там нужно пройти через круг чиновничьих препон», - сказала директор.

По её словам, основной учредитель фестиваля министерство культуры предоставляет 600 тысяч рублей на его проведение. Эта сумма стала традиционной за последние годы. Однако значительную долю помощи фестиваль получает в виде услуг. ГТРК «Саратов» бесплатно дает рекламу и транспорт, администрация также размещает информацию на своих площадках, предоставляются скидки в одной из гостиниц. В пересчете на деньги общее финансирование фестиваля может составить около полутора миллионов рублей.

Зорина отметила, что в этом году в программе будет много военной темы. Ожидаются две ленты о войне в Афганистане и два фильма, посвященных Донбассу. Один фильм создала режиссер из Италии: она пригласила психолога, чтобы понять, что происходит «в этом странном месте», как обозначила восток Украины директор фестиваля. Второй фильм сняла Алена Полунина, которая уже представляла свои картины в Саратове.