Зампред саратовской облдумы заявила о нехватке бойцов для освоения 21 миллиарда рублей на нацпроекты

Оценить
Зампред саратовской облдумы заявила о нехватке бойцов для освоения 21 миллиарда рублей на нацпроекты
Заместитель председателя Саратовской областной думы Ольга Болякина. Фото Анастасия Лухминская
Ольга Болякина ответила критикам введения новой должности в региональном правительстве.

Сегодня, 14 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению во время обсуждения внесенных губернатором законопроектов по изменению структуры правительства зампред думы Ольга Болякина высказалась по поводу специфических задач председателя правительства области (этот пост займет Александр Стрелюхин).

По словам Болякиной, в рамках нацпроектов область получит дополнительно 21 миллиард рублей из федерального бюджета, и для распоряжения этими деньгами требуется квалифицированный чиновник.

«Каким образом осилить плюс ¼ к бюджету области, если не будет бойцов? За нами стоят избиратели. Есть возможность прорыва для Саратовской области в виде строительства 23 детсадов, трех школ. Впервые в области — онкологический диспансер! Многие министерства пересекаются, нужно жесткое руководство. Если не будет главнокомандующего, который будет нести такую махину... Вы что палки в колеса ставите, вы что, против людей?!» - обратилась Болякина к депутатам от оппозиции, которые до этого громко высказывали сомнения в необходимости выделения должности председателя правительства.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов напомнил, что ранее была введена новая должность зампреда, отвечающего за строительство аэропорта. Аэропорт планируется сдать в этом году, но дополнительная должность «никуда не делась в новой структуре».

«Пройдут нацпроекты - и второй вице-губернатор останется», - предположил коммунист.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко высказал идею, что необходимо не добавлять новые должности, а «выгонять бездельников». Это коммунист мотивировал тем, что область, по его мнению, находится в ужасающем состоянии, является чемпионом по оттоку населения.

«Я езжу по области по ублюдским дорогам!» - воскликнул Бондаренко, что вызвало гнев председателя комитета Алексея Антонова.

«Без выражений! На полтона пониже!» - потребовал тот, но депутат от КПРФ продолжил речь и напомнил, что депутатам облдумы не предоставляли исчерпывающую информацию об изменениях в правительстве, ссылаясь на то, что она была представлена на брифинге губернатора Валерия Радаева.

«И нас тут по носу щелкают: на брифинге все решили. Да мне плевать на ваш брифинг! А ничего так, что губернатор уходит от ответственности, чтобы не отвечать за бардак, ужас, который он натворил за время своего губернаторства?» - спросил Бондаренко, но его вопрос остался риторическим.