«Ну обвалится, значит, обвалится». Жители Волжского района опасаются за свои дома и жизни из-за оползня

Оценить
«Ну обвалится, значит, обвалится». Жители Волжского района опасаются за свои дома и жизни из-за оползня
Кадр видео
По словам горожан, строения из года в год уходят в овраг рядами.

За месяц в Саратове сошло три оползня. Опасная стихия рушит дома и угрожает жизни жителям.

Так, 5 мая в поселке Сосенки в овраг рухнул целый дом. По словам жителей, дома из года в год уходят туда рядами. При этом в управлении инженерной защиты жителям говорят, что необходимо проводить противооползневые мероприятия, но денег на это у города нет.

«Появились комментарии в прессе, о том, что, чем эти люди думают, прежде чем начинают строиться?! Отвечает за строительство в этой зоне не тот, кто захотел тут построиться, а тот, кто выдавал разрешение на строительство», – рассказал журналистам ИА «Свободные новости» житель поселка Юрий Буров.

Лидия Капелевич, живущая здесь десятки лет, сообщила съемочной группе, что дома начинают трещать, когда оказываются под оползнем. По ее словам, эти звуки позволяют владельцам не стать жертвами стихии.

«Тридцать лет назад и в помине не было такого оползня. Это вот в последнее время. Я это купила уже сто лет назад. Ну обвалится, значит, обвалится», - говорит женщина.

У домов есть паспорт и разрешение на строительство, которое выдается после проверок и согласований чиновников.

В 2016 году у семьи Маркеловых в частном доме №16/1 по Лучевому проезду обрушилась стена из-за оползня. Добиться компенсации Маркеловым не помогло даже обращение к президенту РФ Владимиру Путину. В декабре 2018 года мэрия заявляла о 30 оползневых зонах в Саратове, многие из которых активизировались. Но средства на противооползневые мероприятия не были заложены в бюджет города.