Бондаренко: Впечатление, что правительство размножается и плодится!

Оценить
Бондаренко: Впечатление, что правительство размножается и плодится!
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Депутат-коммунист раскритиковал введение в саратовском правительстве новой должности с зарплатой 350 тысяч рублей.

Сегодня, 14 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты продолжили обсуждать внесенные губернатором законопроекты, подразумевающие изменение структуры правительства. Председатель комитета Алексей Антонов сообщил, что повестка дополняется еще одним вопросом - законопроектом о внесении изменений в регламент облдумы, так как изменение кадрового состава в правительстве требуют таких поправок.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов предложил снять вопросы об изменении структуры правительства как сырые и непроработанные. Антонов возразил, что законопроекты получили положительные заключения, и причин, чтобы их снять с повестки дня, он не видит.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Ольга Павлова в очередной раз представила суть законопроектов. Она сообщила, что проекты подразумевают изменения в системе должностей - разделение должностей губернатора и главы правительства. По ее словам, в четырех субъектах ПФО существует такая модель.

«Губернатор считает, что это позволит придать новую динамику процессам движения вперед, реализации всех намеченных планов: повысить производительность труда, повысить привлекательных региона. В сфере ответственности губернатора останется деятельность правительства, однако непосредственное руководство будет осуществлять председатель правительства. Правовая часть состоит в том, чтобы обеспечить в уставе это нормативное разделение», - сказала Павлова.

Представители КПРФ заметили, что на рабочей группе в качестве аргумента в пользу «раздутия штата» в правительстве Павлова сказала, что у нас появились нацпроекты; между тем, ни в аппарате президента, ни в правительстве РФ новых должностей не появилось.

«Кроме того, что сказал губернатор в своем выступлении, я добавить ничего не могу», - ответила чиновница.

С критикой проекта выступил депутат-коммунист Николай Бондаренко.

«Тяжелейшее финансовое положение Саратовской области, но выделяются колоссальные деньги на раздутый штат новых чиновников. У нас создалось впечатление, что правительство размножается и плодится. Огромная нагрузка чиновничьего зарплатного фонда! У председателя правительства ежемесячная зарплата составит 350 тысяч рублей. В чем необходимость очередных расходов на чиновников?» - спросил он.

«Эта зарплата соответствует уровню зарплаты действующего вице-губернатора, депутатов облдумы», - ответила Павлова.

Напомним, во время прошлого обсуждения изменения структуры правительства Саратовской области вопросы к финансовой стороне вопроса возникли у депутата от ЛДПР Станислава Денисенко. Он интересовался, почему губернатор, снимая с себя часть обязанностей, не уменьшает себе зарплату.