В регионе стартовала акция ГИБДД «Внимание, летние каникулы!»

Оценить
В регионе стартовала акция ГИБДД «Внимание, летние каникулы!»
Фото Отделение пропаганды УГИБДД по Саратовской области
Полиция предупреждает родителей о необходимости следить за своими детьми и самим быть ответственными.

Сегодня, 13 мая, в Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие УГИБДД «Внимание, летние каникулы!», сообщает отделение пропаганды ведомства.

«За четыре месяца 2019 года на территории Саратовской области зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 77 детей получили травмы, один ребенок погиб. Традиционно во время летних каникул увеличивается статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сначала мая в дорожных авариях уже пострадали 13 несовершеннолетних, один ребенок, находясь за рулем мотоцикла, погиб, - заметили правоохранители. - Главная причина состоит в том, что начало лета - время, когда дети живут предстоящими каникулами. Они всё больше находятся на улицах и предоставлены сами себе. Приход жаркого лета таит множество соблазнов - отдых, купание, прогулки на велосипедах и других видах двухколесного транспорта».

Еще одной причиной детского травматизма на дорогах полиция называет увеличение числа семейных туристических поездок на автомобилях, в которых водители, спеша на отдых, пренебрегают правилами дорожного движения.

«Увеличивается в летний период и количество ДТП с участием детей-пешеходов и юных водителей двухколесного транспорта, именно они, такие юные, но уже самостоятельные из-за своей неопытности и беспечности взрослых, которые не уделяют должного внимания воспитанию законопослушных участников дорожного движения, все чаще попадают под колеса транспортных средств, получая тяжелые травмы, в том числе,  несовместимые с жизнью», - подчеркивают в ГИБДД.

Акция будет в регионе проводиться и завтра. В её рамках во всех общеобразовательных учреждениях, на детских оздоровительных пришкольных площадках с дневным пребыванием детей, в летних оздоровительных лагерях будут проведены профилактические беседы, тематические игры, конкурсы, тематические игры с использованием игрового оборудования.

«Вы, взрослые в ответе за своих детей, поэтому чаще говорите своему ребёнку о соблюдении всех мер дорожной безопасности, напоминайте своим детям о неукоснительном соблюдении Правил дорожной безопасности, а самое главное соблюдайте эти правила сами, ведь вы обязаны быть хорошим примером для своих детей. Контролируйте и пресекайте попытки несовершеннолетнего сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами, мопедами без соответствующего на то права и навыков вождения», - призывают полицейские.

Напомним, только за сегодня в области произошло четыре ДТП с участием несовершеннолетних на двухколесных транспортных средствах. Одно из них закончилось смертью 11-летней девочки.