Прокопенко потребовал освободить его из-под домашнего ареста

Оценить
Прокопенко потребовал освободить его из-под домашнего ареста
Адвокат Дмитрий Беляков и Алексей Прокопенко в зале суда. Фото Роман Пятаков
Бывший чиновник назвал незаконным избрание в отношении него меры процессуального принуждения.

Бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, обвиняемый в мошенничестве со средствами ОАО «Волжская ТГК» (ныне «Т Плюс» - прим. ред.), требует своего освобождения из-под домашнего ареста. Об этом сегодня, 13 мая, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил его адвокат Дмитрий Беляков.

По словам защитника, он обжаловал постановление Октябрьского районного суда, по которому Прокопенко обязан находиться под домашним арестом. Аргументируя свою позицию и поясняя, почему с бывшего чиновника должны быть сняты любые меры процессуального принуждения, Беляков заявил, что 13 июня истечет срок предварительного следствия по делу о мошенничестве, но несмотря на это, по словам защитника, суд вышел за отведенные рамки и продлил меру пресечения до 12 июля.  

«При таких обстоятельствах судебный акт и процедура помещения обвиняемого Прокопенко под домашний арест не может быть признана законной и обоснованной, в связи с чем Прокопенко подвергся процессуальному принуждению незаконно», - указал в апелляционной жалобе Беляков.

Напомним, 13 марта этого года экс-глава администрации Саратова, несколько лет находившийся в международном розыске в связи с уголовным делом о мошенничестве, добровольно пришел в Следственный комитет. Прокопенко утверждает, что все это время жил в России.

Свою вину бывший сити-менеджер не признал и заявил о невиновности.