Жильцы саратовского дома жалуются на разрушение стен после капремонта

Оценить
Жильцы саратовского дома жалуются на разрушение стен после капремонта
Фото Роман Пятаков
Возмущенные обитатели квартир дома №104б по 2-й Садовой требуют устранения недостатков новой крыши.

Сегодня, 13 мая, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова Галина Старцева, проживающая в доме №104б по улице 2-й Садовой.

Женщина пожаловалась на некачественный ремонт крыши, произведенный в 2015 году за счет регионального фонда капитального ремонта. По её словам, несмотря обновление кровли, стали разрушаться стены здания, а в её квартиру и квартиры соседей регулярно проникает вода, которая портит потолок, стены, пол и мебель.   

Чтобы установить причину постоянных протечек, Старцева обратилась за помощью к специалистам. Она заказала строительную экспертизу, которая выявила и подтвердила нарушения.

Как рассказал представитель саратовчанки, юрист Александр Конякин, в результате обследования крыши и чердачного помещения эксперт установил, что затекание в квартиру №22 происходит через ендовы (водоотводящие желоба) на крыше. Специалисты указали на отсутствие гидроизоляционной пленки и поролоновой уплотнительной полосы, которые бы предотвратили попадание талой воды внутрь чердачного помещения.

«Экспертом также обнаружено разрушение кирпичной кладки на фасаде здания между оконными проемами кухни и зала в результате воздействия влаги. По словам собственников, в зимнее время на карнизных свесах образуется наледь, при повышении температуры талая вода от наледи стекает по кирпичной кладке, проникая внутрь. При повышении температуры кладка постепенно размораживается и разрушается. При длительном воздействии на кирпичную кладку может произойти полное разрушение стены здания», - добавил юрист.

Помимо этого, Конякин заявил, что его доверители опасаются проблем с устранением выявленных недостатков.

«Мой клиент считает, что вина за огрехи в ремонте крыши может быть свалена с Фонда капремонта на управляющую компанию, находящуюся в предбанкротном состоянии. Эта УК неплатежеспособна из-за чего, вероятно, крыша продолжит течь», - отметил собеседник.

Правильная ендова.Проблемная ендова.