«Родительская голодовка» подняла протестный рейтинг Саратова

Оценить
«Родительская голодовка» подняла протестный рейтинг Саратова
Фото Архив fn-volga.ru
Саратовская область находится в «оранжевой зоне» - среди регионов с достаточно высоким уровнем протеста.

Саратовская область поднялась в апрельском рейтинге протестной активности от «Института региональной экспертизы». Результаты исследования публикует ИА REGNUM.

В сравнении с мартом область поднялась с 42 места в рейтинге на 13-е. Причиной роста создатели рейтинга назвали длительную голодовку участников общественного движения «Родительский надзор» против оптимизации медицины.

«Субъекты, находящиеся в «оранжевой зоне», могут быть охарактеризованы как регионы с достаточно высоким уровнем протестной активности. Как правило, субъекты, попавшие в данную группу, отличаются наличием одной относительно значимой локальной проблемы и протестными выступлениями частного характера. В то же время в субъектах «оранжевой зоны» протест является хоть и важным, но не решающим фактором развития региональных политий (политических структур - прим. ред.)», - указывают авторы рейтинга.

Первой в рейтинге стала Архангельская область, где продолжаются ожесточенные столкновения местных жителей и правоохранителей из-за строительства мусорного полигона на станции Шиес. На втором месте находится Республика Коми: полигон на Шиесе является пограничным для этих двух субъектов.

Наименьшая протестная активность зафиксирована в Ненецком и Чукотском АО, а также на Камчатке.

Напомним, в начале апреля «Родительский надзор» приостановил голодовку, объявленную в знак протеста против реорганизации детских медучреждений и фактической ликвидации детской инфекционной больницы №6.