ВЦИОМ: Половина россиян продолжат работать при отсутствии финансовой необходимости

Оценить
ВЦИОМ: Половина россиян продолжат работать при отсутствии финансовой необходимости
Фото Анастасия Лухминская
Лишь каждый пятый из опрошенных жителей заявил, что, разбогатев, перестанет трудиться.

Половина россиян согласна работать в своей нынешней должности даже при отсутствии финансовой необходимости - таковы результаты опроса ВЦИОМ, посвященного трудовой мотивации жителей страны.

Социологи выяснили, что 56% опрошенных продолжили бы работать на прежнем месте, даже если бы имели финансовую возможность не заниматься трудом. Каждый пятый россиянин (22%) в таких условиях сменил бы место работы. Примерно столько же оказалось людей, которые бы предпочли не работать совсем (21%). О желании больше не работать чаще рассказывались россияне в возрасте 60 лет и старше.

Подавляющее число респондентов заявили, что нравится их работа (85%). Однако при выборе профессии собственными предпочтениями руководствовалась только треть респондентов (30%). Главной причиной выбора той или иной профессии оказались обстоятельства (34%). Также в качестве причины выбрать тот или иной вид деятельности россияне назвали оплату труда в данной сфере (17%), престиж и карьерный рост (12%), востребованность профессии на рынке труда (10%). Значительная доля респондентов (17%) призналась, что на нынешнее место работы их привело отсутствие выбора. Примечательно, что на непреодолимые обстоятельства и отсутствие выбора чаще ссылаются люди старше 45 лет.

По мнению большинства россиян (68%), от того, что они будут работать больше или более качественно, их зарплата не увеличится. В то, что можно улучшить материальное положение, прикладывая больше усилий, верит в основном молодежь в возрасте от 18 до 24 лет.