Алексей Навальный стал прототипом героя романа в стиле стимпанк

Оценить
Оппозиционный политик вдохновил Романа Арбитмана на создание персонажа по фамилии Наждачный.

Оппозиционный политик Алексей Навальный стал персонажем романа саратовского писателя Романа Арбитмана (пишет под псевдонимом Лев Гурский). В романе «Корвус Коракс» появляется важный для сюжета герой второго плана по фамилии Наждачный, прототипом которого является основатель Фонда борьбы с коррупцией.

«Я задумывал роман несколько лет назад как политический детектив. Действие происходит в мире, где технологии остаются на уровне XIX века, но политически это наши дни. Фактически это стимпанк – например, такие приметы стимпанка, как цепеллины, там присутствуют. Я написал половину книги, у меня была готова концовка, и я понял, что нет середины. Года через два-три, когда я наблюдал работу Навального и его команды, что-то стало вытанцовываться. Кроме того, в романе происходят важные вещи, и героям нужна помощь. На помощь герою приходят Наждачный и его команда. После этого быстро, за полгода я закончил роман», - рассказал автор.

Роман Арбитман отмечает, что напечатать «Корвус Коракс» удалось не сразу.

«Когда я разговаривал с потенциальными издателями, они мне говорили: старик, это непроходная вещь. То, что мне удавалось печатать в 90-е, когда никого не интересовало, кто там президент, стало трудно в нулевые», - сказал он.

Тем не менее, книга вышла тиражом 2000 экземпляров и уже поступила в книжные магазины столицы.