В Саратове открылась «Неделя локального искусства»

Оценить
В Саратове открылась «Неделя локального искусства»
Елизавета Фролова у стенда со своими картинами. Фото Анастасия Лухминская
Выставка объединяет молодых художников, работающих в жанрах от минимализма до «манги».

Вчера, 12 апреля, в арт-кластере «Уровень» на Большой Горной, 324а в Саратове состоялось открытие выставки молодых художников «Неделя локального искусства». Экспозиция открылась в помещении, которое прежде занимала фабрика.

К участию в выставке были приглашены художники, работающие в разных направлениях. Здесь оказались собраны примеры поп-арта, андеграундного искусства, абстрактной живописи, живописи, близкой к реализму, графики в стиле аниме и манга. Многие авторы выставили свои работы под псевдонимами, напоминающими интернет-ники.  

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» создатель арт-кластера Артем Лепесткин, площадка была создана в ноябре прошлого года, чтобы знакомить саратовцев с актуальным искусством.

«Это мультиформатная площадка. Сейчас выставки, в будущем - лекции, все что угодно в рамках хорошего молодежного контента с упором на локальных творцов в фотографии, живописи», - объяснил организатор.

Идея создания пришла Лепесткину после того, как он посетил Тулу и узнал, что в этом небольшой провинциальном городе есть две масштабные площадки современного искусства. Собеседник подчеркнул, что на данный момент организация выставок не приносит дохода.

О своих ощущениях от участия в выставке рассказала Елизавета Фролова, автор минималистичных полотен.  

«У нас в городе молодому художнику достаточно сложно попасть к зрителю. Как правило, молодые художники сидят и рисуют дома, либо занимаются продажей лично. Организаторы сумели найти молодых художников – достаточно интересных, на мой взгляд. За такую возможность надо сказать спасибо», - сказала она.

Выставка продлится неделю.