Врачи констатируют рост числа ВИЧ-инфицированных женщин и гомосексуалистов в регионе

Оценить
В Саратовской области зарегистрировано более 13 тысяч носителей вируса иммунодефицита, из которых более сотни - дети.

По данным балаковского Центра медицинской профилактики, в Саратовской области официально зарегистрировано почти 13,1 тысячи носителей вируса иммунодефицита человека, из которых 108 - дети. По этому показателю регион находится на 21-м месте в России, хотя вскоре после первого случая обнаружения вируса на территории области в 1996 году занимал 2-е место в РФ.

При том, что случаи заражения вирусом зафиксированы во всех районах области, более половины заразившихся приходится на Саратов и Балаково (4,3 тысячи и 2,8 тысячи соответственно).

Врачи отмечают, что ведущим фактором заражения остаются незащищенные гетеросексуальные контакты (72,4% от числа всех зараженных), а также внутривенное употребление наркотиков (19,3%). Стоит отметить, что по России уровень заражения от «иглы наркомана» значительно выше - 56,9%.

В Саратовской области медики констатируют смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы 30-39 лет. Кроме того, особенностью нынешнего периода эпидемии ВИЧ, по мнению врачей, является интенсивное вовлечение в эпидемический процесс женщин.

Наконец, в регионе, как и в России в целом происходит расширение и формирование новой группы риска — гомосексуалисты. За последние 5 лет число инфицированных при однополых контактах людей выросло в четыре раза и составляет на данный момент 4,3% от общего количества зараженных (в России - 1,3%).

Еще одна новая группа группа риска - это иностранные граждане, прибывшие на территорию региона на заработки, хотя за 2011-2012 годы из почти 25 тысяч обследованных гастарбайтеров только у 36 обнаружили вирус иммунодефицита.