Радаев: «Едем не в Турцию, а едем в Самойловку, и чтоб из Турции к нам приезжали»

Оценить
Радаев: «Едем не в Турцию, а едем в Самойловку, и чтоб из Турции к нам приезжали»
Фото Гульмира Амангалиева
В Самойловском районе прошел первый фестиваль дикого пиона.
Сегодня, 11 мая, в Самойловском районе прошел первый фестиваль дикого пиона, занесенного в Красную книгу. Мероприятие для любителей природы состоялось в Хрущевском муниципальном образовании в районе Кузиной балки.
 
В программе фестиваля были традиционно представлены выставки народных умельцев, гастрономические площадки и номера художественной самодеятельности.
 
Мероприятие посетил губернатор Валерий Радаев и главы некоторых районов Саратовской области. Губернатор, как и на фестивале тюльпанов, озвучил идею проводить 38 праздников в год - по числу районов области, в то время как сейчас проводится 26 подобных мероприятий.
 
«Шесть часов к вам ехали люди с Озинок, семь часов с Перелюба,  - заявил со сцены губернатор, указав на присутствующих муниципальных чиновников, - Это не какой-то там туризм, там Турция, Бразилия, а свой, Самойловский туризм. Потенциал каждого района мы должны знать. И едем не в Турцию, а едем в Самойловку, едем в Перелюб - вот это наша задача. И чтобы из Турции к нам приезжали» - поручил губернатор.
 
Губернатора и гостей угощали блюдами местной кухни. Жительница села Хрущевка, 78-летняя Екатерина Мигунова, обратилась к главе региона с просьбой помочь опубликовать стихи о родном крае сельчанки из Благовещенки Клавдии Хлебниковой. Радаев направил своего помощника пообщаться с пожилой женщиной.
 
Участники фестиваля заметили, что на Кузиной балке можно увидеть не так много цветов пиона тонколистного. 
 
«Так в этом и особенность, что его немного» - отреагировал губернатор.
 
 
Отметим, накануне в месте проведения фестиваля был ураганный ветер, и многие цветки пиона облетели.
 
Напомним, пион тонколистный занесен в Красную книгу РФ, за его срыв предусмотрен штраф в размере до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 20-и тысяч рублей - для юридических. Растение стало редким из-за распашки полей, выпаса скота, сбора для букетов и выкопки для пересадки на садовые участки.
 
Тонколистные пионы в Кузиной балке