Жительница саратовского барака расплакалась на встрече с Володиным

Оценить
Жительница саратовского барака расплакалась на встрече с Володиным
Наталия Мурысева справа. Фото Анастасия Лухминская
Спикер Госдумы пообещал семье Наталии Мурысевой переселение в новое жилье.

Сегодня, 10 мая, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин посетил дом №22 по улице Елшанской в Саратове, который изначально не попал под расселение.

Дом представляет собой двухэтажный барак, построенный в 1942 году. Одна половина его необитаема и стоит с выбитыми стеклами. Во второй занято жильцами 8 квартир. Там проживает 22 человека, в том числе двое детей.

По информации пресс-службы губернатора Саратовской области, одна из жительниц дома, Наталия Мурысева, обратилась к Володину с просьбой расселить и их барак, и спикер ГД согласился. В результате, число расселяемых зданий Елшанки увеличилось с 23 до 24.

Женщина показала Володину свою двухкомнатную квартиру. По ее словам, вода постоянно стоит под домом, на стенах видны трещины. Также женщина рассказала, что ее муж работает поваром в облбольнице. Ранее супруги были военнослужащими и участвовали в Чеченской войне.

«А вы говорите про коммунизм... Это вам не шары надувать», - заметил Володин, осматривая квартиру.

Хозяевам спикер сказал, что в его благотворительном проекте, доме, который строится для расселения, появилось небольшое количество резервных квартир после того, как было решено строить поликлинику при новом доме не как часть здания, а отдельным помещением. На следующей неделе Володин пригласил жильцов на жеребьевку квартир. В этот момент  хозяйка прослезилась.

Спикер отметил, что работы в новом доме будут завершены до сентября. Тогда же снесут старый барак, а жильцов дома будет ждать новый корпус школы.

м